Эритроциты в оам и по Нечипоренко

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1.6
Хронические заболевания: Пиелонефрит?
Здравствуйте. 7.02.21 сдали анализ мочи ребенку (сдаем раз в месяц, тк находимся на учете по подозрению на пиелонефрит). Анализы пришли с повышенными эритроцитами. Подскажите, как понять анализы, в оам эритроциты повышены, а по Нечипоренко в пределах нормы, и нужно сейчас начинать давать какие-то лекарства или перездать анализ через несколько дней?
В 4 месяца была имвп, лечили долго. В ноябре 2020 г. опять сильно заболела. Сначала так же появились эритроциты 5-7 п/з, лежали в стационаре с температурой под 40. лечили тоже тяжело и долго.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

8 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-02-08 11:40
Добрый день, Ольга! Мне необходимо больше информации: 1) сделайте узи почек и мочевого пузыря свежее (если делали до 3 месяцев назад- подойдёт); 2) добавьте фото предыдущего узи (для сравнения со свежим); 3) анализ мочи общий пересдать (после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина). Фото результатов пришлёте. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ольга 2021-02-08 20:10
Спасибо за ответ. Анализ обязательно сделаем ещё раз. Забыла написать, она писает не один раз, а как бы несколько раз, т. е. раза два по чуть-чуть, и потом нормальным объёмом, но она в памперсе, так что не часто вижу как она писает.
Пока нет возможности узи отправить. Узи делали в начале ноября платно, все в норме и потом в стационаре через 1 неделю, тоже все в норме. Когда она болела с первый раз в 4 месяца (ноябрь 2019г) узи так же без отклонений.
Вы можете мне пояснить почему в оам есть превышения эритроцитов а по Нечипоренко норма?
Ольга 2021-02-08 20:43
Прикладываю узи, которые нашла
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-02-09 09:23
Ольга! Узи норма, можно переделать через полгода. По поводу эритроцитов: по Нечипоренко более точный анализ, если там норма, то считается норма. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ольга 2021-02-09 09:38
Спасибо большое за консультацию! Буду следить за анализами!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-02-09 10:20
Пожалуйста. Здоровья вам! Огромное спасибо за благодарность!
Платная консультация
Ольга 2021-02-19 14:23
Здравствуйте. Снова оброщаюсь к Вам за советом. Дочке прописали ноотроп Энцефабол, а там одно из побочных явлений гематурия. Можно ли его давать или нет?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-02-19 21:37
Добрый вечер! Побочные эффекты очень редко. В любом случае можно бросить принимать лекарство, если что. С уважением, Оля Владимировна