Эритроциты и ковид

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2012 году были эритроциты повышены в моче, 75 при норме до 30, пролечила канефроном, и ситуацию больше не котролировала, в 2019 году снова были обнаружены не однократно, то немного до 5, то до 15-20, потом в 2020 так же, лейкоцитов не было, альбумин норма, потом планировала сдавать цистоскопию но они пропали, месЯца 4 нормальные анализы, узи мочевого и почек норма, на последнем узи нашли нефроптоз 1 ст, под вопросом, креатинин мочевина норма, сейчас снова эритроциты до 20, но оак норма, срб норма, цистит даже не знаю что это. Три месяца назад перебллела ковид, месяц пила эликвис (октябрь). 1. Могло ли это повлиять?
2. На что похоже?
3. Похоже на онко?
Категория: Уролог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

5 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-13 18:33
Здравствуйте.
  1. да, ковид мог повлиять
  2. Не на что не похоже
  3. На Онко не похоже, так как узи в норме.
Рекомендую наблюдаться у нефролога для исключения гломерулонефрита.
Маргарита 2021-12-13 18:56
1. А показана ли цистоскопия?
2. Показан ли канефрон?
3. Может ли влиять варикоз вен малого таза? И показан ли в этом случае детралекс?
4. Мог ли повлиять эликвис, но уже 1,5 мес не пью его?
5. Можно ли жить с такими эритроцитами всю жизнь и они ничего опасного за собой не несут?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-14 10:37
  1. Цистоскопия показана, если есть примесь крови в моче
  2. Канефрон не оказывает лечебного действия
  3. Варикозная болезнь не влияет на присутствие эритроцитов в моче. Детралекс показан по показаниям, по урологическому направлению - нет.
  4. эликвис мог повлиять, изменения могут сохраняться до 3 месяцев
  5. эритроциты в моче не должны быть, необходимо выяснять причину. В первую очередь у нефролога. Ваши анализы на сегодняшний день не критичны.
Маргарита 2021-12-16 11:43
Скажите пожалуйста, если все таки выполнить цистоскопию, реально ли ее выдержать без анестезии? И нужно ли принимать лекарства какие то для подготовки? Просто у меня срк, после антибиотиков. Не хотелось бы их принимать снова
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-17 06:50
Здравствуйте.

Всё зависит от Вас, обычно цистоскопию делают без анестезии. Нет, антибиотики принимать нельзя.