Эпштейн цитомегаловирус

Спрашивает: фатима
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, буду жить, если буду лечиться? Что значат анализы? Кашель три месяца не проходит. Темп. 37,1 вроде всегда. Привыкла жить так. Недавно решилась дойти врача. Терапевт сказал подозрение на фарингит. Инфекционист сказал пока ставить виферон, полиаксидоний. Пью афобазол. Вич отрицательный, легкие чистые без изменений. Экг хорошее. Это все, что успели сделать до получения результатов. Был незащищенный контакт в 2020. мж болел герпесом, потом сообщил. Я так и жила не обращаясь к врачам. Были высыпания генитального герпеса, пила ацикловир. Все проходило моментально. Такой кашель был и в прошлом году, прошел. Только я не думала, что это все связано. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 апреля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-15 11:13
Фатима! Метод Ифа выявил защитные антитела от двух вирусов герпеса ЦМВ и ВЭБ. По ЦМВ количество антител защитных высокое. Но, эти антитела не вызывают кашель. Лечение их не требуется. По вирусу ВЭБ обследования на все классы защитных антител G не проведено. Можно предполагать, что вы уже тоже болели этим вирусом. Эти антитела тоже не вызывают кашель и их лечить не требуется. Для выяснения причины кашля следует сдать слюну или соскоб из глотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кроме этого сдается кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к Микопалзма, Хламидия пневмония, коклюш, паракоклюш. Сдавайте кровь на выявление антител М и G к ковид19. И должен быть ОАК, кровь на СРБ, АСЛО.