Эпилепсия. Нет карбамазепина. Замена топомакс. Какие дозы можно взамен?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Эпилепсия после дтп
Здравствуйте, сын болеет эпилепсией (но работает). Пьем депакин 500 2 р в д. карбамазепин 200 2 р в д В связи с обстановкой в России карбамазепин нет. Нашли топомакс 50 мг. В какой дозе его можно пить
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-26 14:59
Здравствуйте.

Карбамазепин нельзя заменить на Топиромат. Это препараты обладают разным механизмом действия. То есть подбирать новый препарат вашему сыну придётся только в стационаре для избежания повышения судорожной активности нейронов головного мозга.
Дистанционно это невозможно.