Эпидермальный стафилококк

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! После лечения бронхита амоксицилинном началась молочница. Лечила её флуконазолом - не помог, помог клотримазол свечи и мазь наружно. Зуд прошёл, но появились выделения, похожие на яичный белок с желтоватым оттенком, неприятное ощущение внизу живота. Сдала анализы, оказалось, что есть гарднерелла 10 в 3.8 степени. Гинеколог сказала, что в таком титре не лечится гарднерелла, но, поскольку были выделения и неприятные ощущения, назначила метронидазол свечи, сказала сдать также на флору. После лечения сдала анализы: фемофлор - гарднереллы нет, на флору - найден St. epidermidis – скудный рост. В лаборатории сказали, что при таком значении не делают антибиотикограмму. Один гинеколог сказал, что St. epidermidis лечения не требует, второй назначил лечение мегасеф 5 дней по 1 таблетке 2 раза в день, кломизол 10 дней, ацилакт 10 дней, и дифлокс в 1и 7 день лечения. Есть ли вероятность, что из-за антибиотика всё опять пойдёт по кругу? И надо ли лечить St. epidermidis в таком титре? И откуда он мог взяться, если половую жизнь сейчас не веду?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-08 11:27
Здравствуйте. В скудном количестве и без симптомов лечению он не подлежит. А взяться мог на фоне снижения иммунитета
Платная консультация
Мария 2022-11-07 05:50
Здравствуйте!
По поводу st. Epidermidis скажите, пожалуйста, если все же его лечить в скудном росте. Клиндабиокс и ливарол помогут? В ливароле указано, что лечит стафилоккок
Но там другие виды
Спасибо заранен