Эпиактивность? Депакин

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Александр Михайлович! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сын 2010г. р. родился на 42 неделе 4кг 55 см, закричал не сразу, Основной диагноз при выписке: гипоксически-травматическое поражение ЦНС, синдром гипервозбудимости, двигательных нарушений, нестабильность на уровне ШОП. Сопутствующий: неонатальная гипогликемия.
Развитие с задержкой, поздно сел, пошел, заговорил и т. д. Проходили много разных обследований головного мозга ЭЭГ, МРТ, КТ и т. д. Везде никаких страшных изменений и новообразований нет. Ставили диагнозы ЗПР, ЗПРР, ММД, СДВГ, резидуальная энцефалопатия(новый врач-новый диагноз) Лечение назначали пантогам, фенибут, ноотропил, мексидол, глиатилин, кортексин, церебролизин и т. д. Всю жизнь на ноотропах. Сейчас в школе большие сложности в обучении. Пошли к новому врачу неврологу-эпилептологу, сделали ЭЭГ днем и ЭЭГ с депривацией сна (запись в течении часа). и Ужас! Врач сказал, что у ребенка зарегистрированы множественные разряды эпилептиформной активности на всех стадиях глубокого сна в виде генерализованных разрядов в височных отделах. Диагноз ЗПРР, эпилептическая энцефалопатия. Назначил Депакин хроно 300. 2р. в день по 150.
У меня вопрос, верно ли назначил врач такие серьезные таблетки? Приступов, судорог нет. Только большое отставание в развитии. Как объяснил врач, что именно эти разряды не дают мозгу нормально работать, от сюда и задержка. Верны ли его убеждения?
Заранее большое спасибо за ответ!
Добавлен: 9 декабря 2017 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-12-10 08:52
К сожалению у вас нет выбора, это единственный вариант и лечиться нужно годами пока будут изменения на ЭЭГ. Не нужно ждать припадков.
Ольга 2017-12-10 17:35
Спасибо за быстрый ответ!
А не может ли этот Депакин хроно "тормозить" мозг, не станет ли ребенок от него еще хуже соображать?
Вячеслав 2019-03-06 14:22
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как у Вас обстоят дела на сегодняшний день, у нас точно такая же ситуация?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-12-11 17:37
У меня пациентка с депакином закончила физмат
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-29 20:11
"ЗПР, ЗПРР, ММД, СДВГ, резидуальная энцефалопатия(новый врач-новый диагноз) " - по сути, это один и тот же диагноз разными словами.
"Пошли к новому врачу неврологу-эпилептологу, сделали ЭЭГ днем и ЭЭГ с депривацией сна (запись в течении часа). и Ужас! "
А зачем вы пошли к врачу-эпилептологу если у Вашего ребнка нет приступов?