Эктропион после родов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была на приеме у гинеколога, после родов проло 1,4 года, крупный плод с разрывами, поставлен диагноз эрозированный эктропион, при осмотре на фоне эктропиона не прокрашенного йодом, сильно выделялся участок рубца на 6 часах длиной до 1см и толщиной 0,1 см приблизително прокрашенный йодом, яркий коричневый, доктора немного смутил этот рубец. Взят анализ на цитологию, результатов пока нет. Тактика наблюдения, по желанию можно прижечь лазером.
Вопрос: 1 рубец прокрашивается йодом? (до этого была уверена что нет)
2 Если не рубец, то что может быть?
3 достаточно анализа на цитологию, без биопсии?
4 Если не трогать, может со временем уменьшиться или совсем пройти эктропион (может слизистая самостоятельно восстановится)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2019 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-30 16:37
Здравствуйте.1. Чаще нет, чем да. Но зависит от того, какая ткань попала в рубец.2. Извините, гадания - не мой профиль. Причин для йод-негативных зон много.3. Информативна жидкостная цитология, которая обязательно должна быть взята с этой зоны.4. Нет.
Платная консультация
Елена 2019-08-30 21:47
Спасибо большое за Вашу консультацию.