Долгое время высокая температура

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня заболел муж, с первого дня температура высокая, больше ничего, температура скачет туда сюда, то 36, то 37,5, то 38,5. На второй день вызвали врача, послушала хрипов нет сказала, отправила на рентген, назначила клабакс и гидроксохлорохин, предположительно коронавирус, взяли мазки, в течении 3х дней будет готов результат. Рентген чистый, сказали ничего нет. Температура так и поднимается уже 8 дней, сегодня днём вообще даже намёка не было на температуру перед ночью опять поднялась 38,3. Вызвали снова врача, послушала сказала хрипов нет, но с одной стороны менее слышно дыхание, назначила новый антибиотик, супракс 400 мг 2 раза в сутки. Я попросила ему снова рентген пройти, завтра поедет. С завтрашнего дня будут давать супракс. Купила в аптеке по рецепту супракс солютаб, в воде можно разводить. Можете прокомментировать, что думаете по поводу заболевания мужа? И действия врача, правильно ли сделаны назначения? И вообще супракс 400мг 1таб. 2 раза в сутки немного? Просто пишут что максимальная 400мг в сутки всего, а она назначила получается 800 в сутки. Спасибо заранее за ответ, просто переживаю очень за мужа не знаю как и что, уже от каждого шевеления его и дыхания волнуюсь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 19:44
Кларитромицин в дозе 1000 мг работает на 4-5 день. У Вашего мужа какая доза была? Остальное беллитристика.
Лучше всего может сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.