Дочь трогает гениталии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, дочке 1 и 3 месяца, трогает гениталии, особенно когда сидит на горшке или когда переодеваемся. Если ходит в трусах, то рукой залезает и все равно трогает. Я с улыбкой, в игровой форме руку ее отдергиваю, она начинает потом нарочно пальцами трогать. На несколько минут может отвлечься, потом опять начинается.
Подгузники после года перестали носить, редко на улицу одеваем. В этот момент я у нее все и заметила.
Анализы сдавали, по гинекологии все хорошо, на глисты проверялись, тоже все чисто. Аллергии тоже нет.
Подскажите, с чем это может быть связано?
Ночью иногда бывает на горшок не посадишь, какой-нибудь интересный предмет даю, после этого соглашается. Она ведь бывает сонная. Если не посадить на горшок, плачет, не берет грудь. А так редко мочится в постель. Я пишу это к тому, может, есть взаимосвязь между капризами чтобы не сесть на горшок и интересом потрогать гениталии.
Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-05-12 22:50
Сложно установить взаимосвязь без наблюдения. Некоторые дети в раннего возраста чувствуют свое тело и инстинктивно находят точки удовольствия. Ругать ее не нужно. Отвлекайте, одевайте свободную одежду. В более старшем возрасте мягко рассказывайте о правилах поведения, гигиене.