Длительная повышенная температура днём, головная боль, усталость

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Уже 2 года беспокоит ежедневная повышенная температура днём. В среднем градусники показывают 37.1, иногда поднимается до 37.4. В редких случаях - выше. Ранним утром и поздним вечером в пределах нормы: 36.4 - 36.6.
Это началось после пересенного мой коронавируса с пневмотороксами - делали операцию, кололи всяикими капельницами, антибиотиками. Хотя и раннее в детстве у меня также была повышена часто температура до 36.9 - 37 без симптомов.
Среди жалоб, у меня с того времени часто болит голова. Она болит чаще чем не болит. Болела год, потом на пару месяцев перестала, потом опять пару месяцев болела, и вот так по кругу. Иногда помогают ноотропы (фенибут, пирацетам). Также замечаю увеличенный лимфоузел на границе челюсти и щеки тоже с того времени, уже 2 года, он довольно большой, в руке перекатывается, но не растёт и не уменьшается никак, не болит. Делали УЗИ - сказали не раковый, наблюдать в динамике. По жалобам на голову - делали исследования, снимки мозга нормально, патологию невролгии часто исключают хотя назначают таблетки для мозгового кровотока. Не помогают.
В последние 2 месяца я испытываю невероятную хроническую усталость. Всегда спать хочу. Будто вообще не сплю, хотя сплю. Голова очень тяжелая и трудно размышлять, трудно вообще что-либо делать. Я подозреваю, что это может быть связано с этим недугом, который присутствует уже 2 года во мне.
Прошу Вас помочь мне и подсказать, что можно еще обследовать, к каком специалисту обратиться дабы выяснить причину таких состояний и начать лечение.

Анализы крови общие всегда норма. Иногда повышены лимфоциты до 40. ТТГ, Т4, ТО - норма, калий, натрий, минералы - норма, печеночные пробы - норма, моча - норма, сахар - норма, холестирин - норма, витамины B9, B12, ферритин - норма. Только витамин D понижен (до 11 был), его пью уже месяц.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-10 16:32
Дмитрий! Ковид может вызывать хроническую энцефалопатию, снижение общей активности, работоспособности. Принимайте вит. Д, к. Гинкго Билоба с вит. В1, В2, В6 -Доппельгерц по 1к. во время завтрака, курс 60 дней.
Сдавайте кровь на СРБ, Д-димер, антитела М и G к ковид19.
Пройдите осмотр у врача эндокринолога.