Дистрофия ногтя или грибок ногтя

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте, У моей дочке 3,5 года что-то странное происходит с ногтями. А точнее похоже на грибок, ноготь стал бугрится сначала 1 потом и еще 2 подхватили но не так сильно. Ходили на прием к врачу. Врачь нам сказала, что в таком возврасте грибка ногтей не бывает. И что у нее дистрофия ногтя. Выписала нам пропить курс - кальценова. Хотя в до годовалом возврасте нам поставили переизбыток кальция. Т. к. родничок к 6 месяцам у нас зарос. Пропили мы кальцинову, а с ногтями лучше не становится. Жена начала капать на ночь (перед снов) раствор экзодерил-а. Вроде дальше ноготь не портится, но и результат положительного не видно. Подскажите пожалуйста, что с ногтями у ребенка?
Спасибо огромное.
Теги: грибок ногтей на руках фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 13:20
Здравствуйте!

Ваш врач прав.

Это -  ониходистрофия!

Данных за онихомикоз - нет.

Для исключения можете сделать :  соскоб на патологический грибок (именно патологический!)

Есть привычка сосать /кусать пальцы?

Гемоглобин в норме?
Андрей 2019-07-05 07:22
Добрый день. Спасибо большое за столь срочный ответ. Да к сожалению есть привычка, что-то во рту ковырятся. Ге моглобин в норме(126). Что вы посоветуете в качестве лечения? Также продолжать пить кальций? Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-05 13:42
Кальций не нужно!

Или сделайте кальций сыворотки крови, чтобы не переборщить с ним.

Коротко состригайте ногти, и убрать привычку сосать, кусать ногти.

Не кричать! Аккуратно в игровой форме.

На ночь ногти смазывать косметическим персиковым маслом, можно когда ребенок спит.

Можно посетить детского психотерапевта, если есть необходимость.
Andrey 2019-07-05 13:59
Спасибо огромное. Сделаем еще раз анализ крови, по вашемк совету. С психикой вроде все в норме, она у нас очень активная и общительная.