Дискомфорт в области сердца, охото плакать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такая проблема: с недавних пор ощущение, что мне плохо с сердцем, в груди какой то дискомфорт ощущается, хочется плакать в таком состоянии. Поплачу, становится легче, спокойнее как то. Что это, паническая атака или нет?
Категория: Психолог
Добавлен: 26 октября 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-27 00:54
Здравствуйте, Ольга.
Нет, на паническую атаку это не похоже. Опишите, пожалуйста, Вашу ситуацию и состояние более подробно.
Ольга 2019-10-27 12:09
Мне становится страшно от того что мне плохо с сердцем станет, в груди как будто сжимается все, страх что мне станет ещё хуже, если я встану и начну ходить, заниматься делами и т. д. От этого страха охото плакать, я поплачу и мне легче становится. Еще я пью в такой ситуации валидол и корвалол, тоже становится как то легче
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-27 22:09
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ольга 2019-10-28 05:40
Спасибо вам большое!