Дисбиоз после сульгина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Год назад было пищевое отравление пропила сульгин с дуру сразу 2 курса и после этого начались проблемы с кишечником обильное отхожление газов и вздутие и бурление. Бурлит просто круглосуточно стул оформленный. Сдала копрограмму там грибы. Пролечида флуконазол 150 мг 10 дней не помогло затем пимафуцин 10 дней он помог стало лучше но через неделю все снова вернулось в анализе опять грибы затем курс 14 дней нистатин все наладилось но через 10 дней снова грибы и бактерии в большом количестве в копрограмме затем пимафуцин и энтерофурил фестал дюспаталин стало лучше потом опять грибы ещё у меня беспркрйный сон просыпаюсь в животе бурлит не могу спать нормально. Когда пила таблетки то бурление уходило и сон возвращался. 2 месяца назад пропила альфа нормикс креон тримедат и пробиолог 1.5 месяца стало лучше но дней через 10 опять все вернулось сдала анализ по осипову кровь назначили пимафуцин 20 дней стало лучше но через неделю после окончания опять бурление и беспокойный сон. Не знаю как быть такое впечатление что есть бактерии которые убиваются недоконца и снова вылазиют. Сейчас врач предложит метронидазол пропить с энтеролом как думаете что лучше сделать в моей ситуации диету соблюдаю сахара вообще перестала употреблять. Меня очень беспокоит что не могу спать мне кажется что может от этих бактерий идёт интоксикация и поэтому плохой сон бурление вообще не прекращается когда препараты пила все проходило. Биохимия в норме амилаза на верхней границы общ а панкреатическая в норме гастроскопию пишут гастропатия хелик отрицательно общий анализ крови норма немного повышены базофилы узи брюшной полости норма моча норма
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-21 12:13
Здравствуйте, Ирина.
Я думаю, что у Вас после такого лечения развился дизбактериоз и очень снизился иммунитет. И ещё один курс такого типа препаратом облегчение даст лишь на короткое время. В Вашем случае нужен комплексный подход, нормализация микрофлоры, укрепление иммунитета.
Если Вас интересует, то можете написать мне на Вацап, я Вам могу предложить альтернативный вариант лечения.