Диарея или дисбактериоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит. Гастрит
Здравствуйте, у меня проблема. Неделю назад ночью боль внизу живота и понос. Выпила смекту. Бифиформ, энтерофурил. Обычно я страдаю запорами. А тут лило водой. К обеду понос прошло, но дискомфорт оставался сутки. Через два дня снова ночью понос. Но у же не так сильно. Стала пить энтерофурил, энтерол, смекту. Понос к утру прошел, но дискомфорт оставался. Три дня запор. На четвёртый сходила в туалет нормально. Вчера тоже сходила нормально, а сегодня ночью опять понос. Выпила смекту. Сходила два раза. Понос во всех случаях водянистый, без слизи и крови. Диету соблюдаю. Правда вчера съела яблоко и орехи миндаль. Может на них расслабило? Подскажите, что принимать. Приняла энтерол. И еще. Неделю назад такая же проблема была и у моей мамы. Мы вместе живем. Пища у нас всегда свежая. Тошноты нет. Боли только перед испражнениями. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-28 19:20
Марина! Это проявления острого кишечного заболевания -ОКЗ. Причиной могут быть вирусы, бактерии. Мама стала источником этой инфекции. Нужно сдать кал на дисбактериоз. Сходите на осмотр к терапевту.