Диагноз пневмания. Прошу помочь расшифровать снимки

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 месяцев
Хронические заболевания: На сегодня хронических заболеваний не выявлено. Почти все болезни ОРВИ быстро спускаются в легкие и заканчиваются бронхитом. Часто с обструкцией.
Добрый день. Помогите расшифровать снимки. 4 февраля делали первый снимок, диагноз бронхит. Лечились курсом антибиотиков зиннат 8 дней и Джосет 9 дней. Состояние улучшилось, кашель прошел. 14 февраля пришли на выписку. Педиатор услышала хрипы слева. Отправили на рентген, но рентгенолог описывает только правую сторону и видит там уплотнения. Легли в инфекционную больницу с диагнозом пневмания. Часто сталикиваемся с разночтением снимков, каждый специалист читает их по разному и ставит разные диагнозы. При одних можно оставаться дома и назначать более щадящее лечение, при других необходима госпитализация. Прошу помочь с расшифровкой данных снимков. Первый снимок сделан 4 февраля, второй 14 февраля. В верхнем правом углу есть дата. Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

6 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-15 12:35
Добрый день, Игорь. Как чувствует себя ребёнок?
Платная консультация
Игорь 2020-02-15 13:35
Сразу после начала курса лечения картинка начала выправляться. На четвертый день температура тела перестала подниматься. Буквально на второй день появился продуктивный кашель, который на протяжении всего приема лекарства был все реже и реже. На момент госпитализации температура тела была 36,6, редки кашель с отхаркиванием, насморк. Ребенок активный, бодрый.
Игорь 2020-02-15 14:57
Так же хочу сообщить, что специалист рентгенолог, который расшифровывал снимок от 14.02. была абсолютно не уверена в ответе и в конечном диагнозе, объясняя это тем, что малыш дергался и плакал на снимке, т. к. испугался лаборанта.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-15 15:00
Просто на обоих снимках пневмонии нет. Есть небольшое увеличение вилочковой железы - но это нормальная реакция иммунной системы на вирусную инфекцию. Через пару дней все восстановится.
Платная консультация
Игорь 2020-02-15 16:32
Нина Викторовна, но при этом мы лежим в инфекционной больнице. Нам назначили 2 вида антибиотиков: перорально и внутривенно, а так же все остальное сопутствующее лечение. Спасибо за ответ.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-15 16:35
Поговорите с лечащим врачом, пускай переделают снимки, либо надо писать отказ от госпитализации