Диагностическая значимость антинейрональных антител

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Мигрень с аурой, хронический тонзиллит, полинейропатия нижних конечностей
Здравствуйте, уважаемые доктора. Вопрос такой - какое диагностическое значение имеют антинейрональные антитела? В прошлом году мне назначали этот анализ, антитела был меньше 1: 10 при норме до 1: 10. В этом году в конце января назначили, сделала в другой лаборатории, был 1: 200 при норме до 1: 100, по типу свечения похожи на антитела к клеткам Пуркинье. Назначили лайн блот - отрицательный. Потом ковид в стране начался, обследования свернули. А две недели назад пересдала скрининг- повысились до 1: 400 при норме до 1: 100. Один врач говорит, надо онкологию искать, ПЭТ КТ всего тела делать. Другой - что это аутоиммунное, и надо пункцию и независимо от результатов лечить гормонами и прочим. Третий - что анализ, вообще, ложноположительный. Жалобы в течение четырех лет на головокружения, как по болоту хожу, периодически изображение перед двумя глазами дрожит, (а перед одним нет) то лучше, то хуже, но до конца не проходит, началось после сильного ОРЗ и хуже тоже после ОРЗ. Отоневролог по результатам окулографии поставил два года назад хроническую вестибулопатия и предположил вестибулярную мигрень, до этого много лет была мигрень со зрительной аурой, сказал, перешла одна форма в другую, принимаю бетасерк. На ПЭТ КТ ГМ от 09.2018 увеличение метаболизма глюкозы в черве мозжечка и симметричное билатеральное значимое снижение метаболизма в области теменных долей, височных извилин и скорлупы. МРТ с контрастом от марта 2020 без патологий. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Юлия.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 июня 2020 года

7 ответов

Добрый день. Антинейрональные антитела обнаруживаются при паранеопластических процессах.
Можете прикрепить фото анализа? К каким именно антигенам проводили анализ?
Юлия 2020-06-15 11:39
Спасибо большое за ответ, доктор! Прикрепляю результаты.
Юлия 2020-06-15 11:40
Юлия 2020-06-15 12:51
Антинейрональные антитела блот. Отрицательный.
Юлия, учитывая результаты, паранеопластического процесса у Вас нет. То есть, Ваша симптоматика с онкологией не связана.
Юлия 2020-06-17 23:26
Спасибо за ответ, доктор. А почему тогда растёт общий титр этих антител? Врач из лаборатории аутоиимунных патологий сказал, что антител, отвечающих за паранеопластический процесс, много, и каждый год открывают новые. А блот делают только на самые часто встречающиеся. И перечислил те антитела, которые по типу свечения похожи на антитела к клеткам Пуркинье, но не они. В России их не делают, к сожалению - PCA-2, anti-Tr (DNER), anti-CARP, anti-ITPR1 (anti-Sj). И ещё сказал, что раз невозможно узнать, что это у меня за антитело, то смотреть надо только скрининговый анализ, ну и сходить к онкологу, посоветоваться. Поэтому я и обратилась на этот сайт. С уважением, Юлия
Я думаю, что это аутоимунный процесс. Онкология маловероятна. Но можно, конечно, сделать МРТ или КТ с контрастом всего организма, чтоб бы быть точно уверенной чтотнет онкологии. Других вариантов нет.