Десна отошла

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, после постановки пломбы между жевательными нижними зубами стала застревать пища. Пошла к стоматологу, сделали рентген, сказали пломба стоит хорошо. Через несколько дней когда нитью очищала между зубом, отодвинула зубачисткой и в зеркало увидела что десна у меня там отодвигается полностью от зуба. Я в шоке что делать. Ведь стоматолог сказал даже пломбу трогать не нужно, так в итоге от травмировпния у меня десна аж стала отодвигаться, видимо порвалась. Что делать, можно ли это зашить и к кому идти? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

9 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-03-07 20:17
Здравствуйте! Сколько времени прошло с момента постановки пломбы?
Диана 2020-03-07 20:25
Год. Рентген хороший врач сказал. Вот сейчас смотрю десну там её зубачисткой отодвигаю там пропасть.
Диана 2020-03-07 20:28
Я была на осмотре несколько дней назад. А сейчас увидела такое. Что теперь делать
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-03-07 20:34
Т. е. правильно я понимаю, год у вас как проблема имеет место быть, сопровождается застреванием пищи? И на сегодняшний день по рентгену изменений нет?
Диана 2020-03-07 20:40
Ну на осмотре врач сказал рентген норм. Но видимо она десну не отодвигала когда чистила, и не увидела, а я когда чистила увидила что она отходит прям кусок
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-03-07 20:59
Если десна не прилегает должным образом к шейке зуба-значит образовался карман, который будет служить местом скопления пищи. Если проблема развивалась год, то восстановить сложно. Думаю, на снимке должно быть видно убыль кости в этом участке. Нет рентгеновского снимка на руках?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-03-07 21:01
На сегодняшний день можно восстановить убыль костного пространства, путем внесения искусственной кости или процедурой плазмолифтинга. Смените врача для консультации.
Диана 2020-03-07 21:09
А сейчас то как быть? Десну зашить можно?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-03-07 21:27
Про убиваете десны ничего сказать не могу- я не видела ее состояние объективно.