Дермоидная киста повторно

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Обращаюсь к вам с таким вопросом: в 15 лет обнаружили врожденную дермоидную кисту на левом яичнике, наблюдалось чрезмерное оволосение и повышенный тестестерон, сделали операцию с частичным удалением яичника. Затем стали периодически возникать фолликулярные кисты на правом яичнике, на левом не было, был повышен тестестерон. Где-то лет в 18,5 цикл нормализовался, стал регулярным вплоть до часов, киста с правой стороны больше не появлялась и гормоны были в норме. В начале августа этого года поехали с мамой в санаторий, там принимала нарзанные ванны, очередные месячные пришли на неделю раньше, цикл с 31 дня сократился до 24, но в октябре наступила задержка, сделала узи. Оно показало кисту на левом яичнике 4 см, пропила дюфастон, месячные прошли, но не так обильно, как обычно. Сейчас задержка 2 дня, сегодня 06.11.2014 сделала повторное узи, киста на левом яичнике по-прежнему 4 см. Врач повторно назначил дюфастон и в этот раз фолиевую кислоту и витамин С. Сейчас как и прошлый цикл беспокоят боли в обоих яичниках и пояснице. Скажите пожалуйста, могла ли дермоидная киста повторно вырасти? Какие нужно сделать анализы, чтобы определить природу кисты?
Теги: может ли дермоидная киста появиться снова, может ли дермоидная киста появиться повторно после удаления
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-07 12:46
Здравствуйте! Я не вижу в тексте ни одного результата УЗИ и указания, что у Вас дермоидная киста повторно. Так может выглядеть фолликулярная киста, киста желтого тела. Но я не гадаю, извините-мне нужно видеть УЗИ, чтобы о чем-то говорить предметно
Платная консультация
Дарья 2014-11-07 17:00
Елена Викторовна, врач сказал, что она скорее всего фолликулярная. Просто дермоидная киста вообще может снова появится? Допустим если остались клеточки какие-то после резекции? Или это одноразовое явление? В августе делала узи, никаких кист не было, вот после санатория эта возникла.
Дарья 2014-11-09 19:14
Спасибо вам большое, Елена Викторовна, за консультацию!