Дерматит или псориаз?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, меня беспокоят пятна на голове, ушах, за ушами на протяжении 3 лет. Обращались к дерматологу все что она сказала - " это себорейный дерматит или псориаз что именно я не знаю". Сейчас пятно появилось между ягодицами, и несколько пятен на шее. На голове иногда ужасно чешутся, корочки я снимаю как перхоть белыми хлопьями, а на ушах и за ушами корочки снимаются размером с само пятнышко, белые или жёлтые. Пользуюсь мазью" Акридерм" но помогает не надолго, через какое-то время это появляется снова, особенно когда начинается школа, на каникулах не так они обостряются
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-08 23:41
Здравствуйте, Марина!

По фото и описанию больше данных за псориаз.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию бляшек / есть специальные признаки при псориазе.

Стресс способствует обострению псориаза.
Мария 2020-12-09 07:26
Вот на шее пятна прошли, по интернету посмотрели, сделали пробу йодом оказался лишай (мазала циндолом, он прошёл). На сколько я знаю, что при псориазе очаги не проходят, они немного светлеют, а у меня они проходят, но стоит перенервничать и они опять начинают появляться. Если это все же псориаз, он по всему телу не пойдёт? Просто я именно псориаза и боялась, надеялась что это себорея