Дерматит или лишай

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, 3 недели назад появилось пятно у ребенка на ноге, первый соскоб показал стр лишай, второй в др месте отрицательный и следующие 2 соскоба отрицательные. Лечили от нумулярного дерматита, пятно почти исчезло, сегодня смотрит появилось такое же на животе. Бакпосев на грибы пришел отрицательный, что это может быть. При нумулярном дерматите могут быть высыпания или это стриг. Лишай всё-таки?
Добавлен: 30 апреля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-30 21:47
Здравствуйте Елена.

Если в соскобе грибов нет, значит и стригущего лишая тоже нет.
irinka1507@bk.ru 2021-04-30 21:51
Первый соскоб в одной поликлинике показал, что нсть, а бакпосев пришел отрицательный. А пятна на что похожи? И могут ли быть высыпания, т. е. Было 3 недели на ноге одно, неделю помазали пимафукортом, оно исчезло, только место как сморщеная кожа, и вот через 3 недели появилось на животе?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-01 00:01
Пятна на фото похожи на воспалительные пятна.

Может ли это быть микроспория? Может. Может ли это быть нумулярный дерматит? Может.

Диагноз зависит от результатов анализов. Если в соскобе грибы не обнаружены, значит это нумулярный дерматит.

Поя вилось новое пятно, значит необходимо снова осмотреть в лучах лампы Вуда, взять анализ на грибы и по результатам ставить диагноз и назначать лечение.
irinka1507@bk.ru 2021-05-01 01:32
1. При нумулярном дерматите пятен больше не должно появляться?
2. Если бакпосев на грибы отрицательный, это не значит, что не было лишая?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-01 08:48
При нумулярном дерматите пятна могут появляться.

Если в посеве грибы не выявлены, значит лишая нет