Дерётся с детьми

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, не знаю даже с чего начать. Сыну сейчас 5 лет, с маленького возраста активный, подвижный и очень общительный. Осенью 2020 переехали жить в другой район города и соответственно пошли в новый сад в младшую группу, любитель по баловаться, воспитатели жаловались, разговаривали, но хватало не на долго и снова по кругу(в прошлом саду таже история). Сейчас уже в средней группе, соответственно другие воспитатели, по началу ходил хорошо, так же хулиганил, затем наступил период начались утром в раздевалке слезы, что не хочет идти в сад, хочет домой, спрашивали что случилось, говорит что просто хочет остаться дома. Утром в сад стал водить папа вроде всё наладилось. Осенью 2021 родился у нас второй ребёнок-дочка. Перед рождением много разговаривали со старшим, объясняли. На данный момент дочке 4 месяца, со стороны старшего никакой агрессии к ней нет, переодически играет с ней, целует, смешит её. Ничего такого замечено не было. Но, в саду стал вести себя агрессивно, стал драться с детьми, родители уже жалуются! Воспитателя не слушает. В группе он выше всех. Каждый день с ним разговариваем по этому поводу, хватает на день, затем опять по кругу. Может мы что то не правильно делаем, подскажите пожалуйста как быть?
Добавлен: 13 февраля 2022 года

5 ответов

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-14 09:30
Добрый день, Елена! Агрессия проявляется только в детском саду или дома и на улице тоже? Только со сверстниками или ребёнок проявляет агрессию и на воспитателей?
Елена 2022-02-14 10:06
Бывает и с нами, но мы сразу это присекаем, он успокаивается, в саду воспитатель жалуется что он их не слушает и огрызается, не каждый день конечно, но частенько.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-14 12:18
Елена, в 5 лет агрессия, это уже специфическая форма взаимоотношений ребёнка с окружающими. В этот период ещё не поздно избежать трансформации агрессивности в устойчивую черту характера. Рекомендую вам: выяснить причину агрессии, путём разговора с ребёнком, для чего и зачем он это делает. Больше общаться с ребёнком, спрашивать как прошёл его день, что ему понравилось, а что не очень и почему. Объясняем ребёнку, что злиться это нормально, но причинять другим вред из-за этого плохо. Подберите занятие для снижения агрессии, это может быть лепка, рисование или любая другая совместная деятельность.
Елена 2022-02-14 12:24
Спасибо большое за совет, всем перечисленным занимаемся, продолжим дальше в том же направлении
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-14 12:43
Пожалуйста, продолжайте пробовать, если агрессия не будет прекращаться, а только ухудшаться, тогда рекомендую обратиться очно к детскому психологу, он проведёт диагностику, выяснит причину агрессии и будет проводить коррекционные занятия.