Дереал при неврозе

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Скажите а на фоне невроза может возникать дереализация? Я сейчас опишу ситуацию. Недели три назад, я спускаясь в подъезде, и когда шла к двери, чтобы открыть её и выйти из подъезда, я на минуту вспомнила как жила в другом месте, и посмотрев через окно двери на дорогу перед. Домом как будто запуталась куда идти мне, в мыслях было "и в том дворе была такая же дорога", открыв дверь подъезда и выйдя на улицу я поняла что я знаю куда мне идти и я что я у себя во дворе, и сразу пошла паническая атака и с того дня засел страх сойти с ума. Скажите, это была дереализация или просто воспоминания накатили? И потом я начала читать про психозы, шизофрению, дереализацию, и вечером накатила сильнейшая паника, страх, ажитация СТРАХ СОЙТИ С УМА. я не могла уснуть, я ходила по квартире, казалось от мыслей и страха лопнет голова. И я решила пить рекситин.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2022 года

18 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-02 22:48
Здравствуйте, Вероника.
Да, невротическое расстройство часто сопровождает дереализация.
Рексетин - это неплохой подход в медикаментозной терапии, но не главное в лечении невроза.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Вероника 2022-06-03 06:31
То что я описала это и была дереализация?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-03 09:07
Это было воспоминание, кт привело Вас к ощущению дереализации.
Вероника 2022-06-03 09:18
Это не галлюцинация верно? Да, нахлынули воспоминание, и я как будто вспомнила, что и рам с окошка на двери подъездной был такой же вид и пошла паническая атака.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-03 10:06
Нет, это не галлюцинация. Так проявляет себя внутрення тревога.
Вероника 2022-06-03 13:45
Спасибо, доктор. Буду лечить свою соматоформную дисфункцию, невроз.
Вероника 2022-06-03 17:46
Боюсь чтобы на фоне давления высокого не развилась гипертензия
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-03 21:37
Невроз не приводит к гипертонической болезни и другим соматическим заболеваниям.
Вероника 2022-06-07 08:18
Оформилась на дней стационар в отделение неврозов.
Напишу своё лечение: мильгамма, цитофлавин, оксетол, рекситин, адаптол, дарсонваль на голову, биптрон на лицо, массаж, психотерапия.
Надоело страдать этим расстройством.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-07 12:57
Это оч хорошо. И лечение комплексное. Приложите все усилия для того, чтобы выздороветь и больше не возвращаться к неврозу.
Вероника 2022-06-07 13:59
Спасибо, доктор. Скажите, все лекарства совместимы?
Я приложу все усилия.
Вероника 2022-06-07 14:00
Мильгамму колют в ягодицы, а цитофлавин капают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-07 15:53
Препараты совместимы, их можно принимать вместе. Лечитесь спокойно.
Вероника 2022-06-07 16:47
Доктор, спасибо, что отвечаете на мои сообщения, даже если это не вопрос, а просто делюсь с вами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-07 19:42
Пожалуйста. Рада была помочь!
Вероника 2022-06-09 12:02
Доктор сегодня мне оксетол заменили на карбомазепин по 1/2, сказали сгладит эмоциональное состояние, но предупредили по поводу что от них будет хотеться спать. Я выпила в 9 утра 1/2, теперь я очень. Хочу спать и меня шатает. Может ли от 1/2 быть те побочки страшные и которых говориться в инструкции, и кома, и тому подобное. Я не буду их пить, я боюсь. И может они с Рекситином не совместимы, хотя врач убеждает, что совместимы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-09 17:24
Препараты совместимы. Со временем сонливость пройдёт, потерпите.