Депрессия+сдвг

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! У меня чувство, что я скоро разучусь думать, знаю, звучит странно, но мои мысли рвутся, то перескакивают быстро с одну на другую, какие-то рваные обрывки, тени мыслей остаются. Я говорю об одном, параллельно думая о другом, не могу сосредоточиться в итоге. Не при разговоре, мысли перебивают друг друга, одну позицию с разных сторон рассматриваю, оно то противоречит друг другу, то синтезируется. Знакомый сказал, что так у всех. Это еще больше испугало меня - как так жить то? Частый шум в голове, ощущается неприятное тепло в районе макушки или нет. Уже сама не знаю, но мне хочется избавиться от этого. А несколько раз было, что меня просто вырубало про разговоре, просто молчок и потеря памяти. И растерянность. Рассказ получается нецелесообразный, но что есть, то есть. Еще такая мысль проскакивает в голове, мол, когда я запускаю процесс мыслительный, мыслей очень много, все они то пересекаются, то не пересекаются, и я прихожу к выводу, что зачем вообще думать? Зачем? Если истины в последней инстанции я не достигну никогда. И снова шум. И какой-то полное равнодушие ко всему. Мне 17, живу с отцом, с ним напряженные отношения, чувство, что ему все равно. Ну и еще мой подростковый максимализм играет роль. При разговоре не могу выстроить предложение, слова рвутся, не связываются, обрываются, перескакивают. И при этом пустота в голове. Мать умерла в 2016, с ней тоже был напряг, она пила. Короче, история грустная. И таких историй много. Но я хочу бороться, потому что хочу жить. С отцом мы вместе не жили, но после смерти матери он забрал меня к себе, перевел в другую школу. С коллективами у меня всегда были проблемы, но большие проблемы начались именно в тот период - заработала панические атаки, пролечилась в стационаре 2 недели. Это было года 2 назад, в итоге преследуют до сих пор. Еще я ношусь по дому, бегаю, при этом улыбаюсь, говорю отрывки фраз, песен, по ночам то же самое, люблю в темноте носиться, бить вещи, которые под руку попадаются.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-27 22:44
Здравствуйте, Катя.
Возможно, проблема невроза осталась неразрешенной. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov