Депрессия послеродовая

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли на гв пить золофт ребенку 9 месяцев, нервы не к черту. В голове всякие мысли переживания и тревога за ребёнка. На пустом месте тревога и переживания. Или может вы что то посоветуете пропить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-04 01:23
Здравствуйте, Юлия.
Нет, во время грудного вскармливания принимать золофт и другие психотропные препараты нельзя. Он будет нарушать развитие центральной нервной системы у ребенка, токсически действовать на основные его органы и оказывать седативный (успокаивающий, снотворный) эффект.
Кроме того, тревога плохо поддается психофармакотерапии. Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.