Послеродовая депрессия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! 10 месяцев назад я родила сына. Беременность была незапланированная. Через месяц после рождения ребёнка я ушла от мужа (узнала об измене) и не жалею об этом. Сейчас мы живём у моих родителей. Проблема в том, что через пару месяцев после развода у меня началась послеродовая депрессия: я всё время, каждый день думаю о том, что если бы я не родила, то сейчас у меня была бы спокойная жизнь без обязательств. Каждый день вспоминаю свою жизнь ДО и представляю чтобы я сейчас делала, если бы жила одна. Подруг у меня нет. Пока продолжались мои отношения, я перестала со всеми общаться. Я очень люблю своего ребёнка. Но чувствую, что рано это всё случилось, хочется развлекаться как все ровесники и знакомые. А я получается теряю лучшие годы своей жизни. Помогите мне, пожалуйста, побороть депрессию и смириться с мыслью, что как прежде уже не будет и не мечтать об одиночестве. Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-10-27 22:49
Здравствуйте, Ольга!
Жизнь сложилась как сложилась.
Вы когда узнали о беременности, приняли решение рожать, что, конечно, жизнь изменило. Устроить личную жизнь можно и с ребенком.
Жизнь с ребёнком не значит жить безрадостно и без развлечений. Возможно, пустые развлечения исчезнут, пустые мужчины тоже, так это и хорошо. Зато появятся новые знакомства, ведь ребёнок постоянно развивается, будете постоянно его водить куда-то. Жизнь станет более насыщенной, более цельной. Поверьте, хуже не будет точно. Жизнь изменилась, конечно. Ребёнок - это счастье, занимайтесь его развитием, думайте о нем, тогда и мысли депрессивные уйдут.
Здоровья Вам!
Ольга 2018-10-28 00:10
Спасибо Вам большое!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-12-03 21:09
Здравствуйте, Ольга!
Как себя чувствует? Удалось ли справиться с депрессией? Есть ли улучшения?