Делать маммографию или нет?

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, гинеколог дал направление на маммографию, хотя грудь даже и не осматривал. Спросил жалобы есть? Я ответила набухает перед месячными. И она сразу дала мне направление на маммографию. Подскажите стоит ли делать мне маммографию в 38 лет? Жалоб у меня нет, но если ощупываю то нахожу какие то бугорки или уплотнения, не знаю как правильно их описать. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-27 18:43
Здравствуйте. Впринципе допускается делать ммг уже с 35 лет, если есть отягощенная наследственность или какие то образования.
УЗИ грудных желез делали раньше?
ольга 2019-07-28 12:35
Добрый день, УЗИ делала лет 12 назад, всё было в порядке. Сейчас проблемы по женски, обнаружен полип. Маммографию я уже сделала, но заключение будет только через три дня у врача. Но медсестра или врач, который делает маммографию (не знаю кто именно) сказала, что видит фиброзно кистозную мастопатию, а всё остальное заключение будет у врача. Гормоны щитовидки в норме, общий анализ крови и биохимия тоже в норме. Жду результат и паникую.
ольга 2019-07-28 12:44
Забыла добавить, у тёти в молодости по маминой линии был рак груди, мж одну удалили, но она прожила до 73 лет и умерла по причине другой болезни. У меня ещё вопрос, я принимала антибиотик 8 дней, метронидазол 7 дней, уколы кальция глюконат 5 д, флуконазол по схеме, свечи с индометацином 8 дней, сразу после этого тампоны с димексидом и новокоином и бифиформ, но на третий день после приёма тампонов и бифиформа мне осыпало лицо, началась аллергия и в этот день как раз я делала маммографию. Может это как то сказаться на результат маммографии?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-28 12:58
Здравствуйте. На результате маммографии не скажется.
Вам нужно будет сделать УЗИ грудных желез, если по ммг описывают ДФКМ.
ольга 2019-07-28 13:15
Спасибо, так и сделаю!