Дексаметазон при пневмонии

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мои родители и я заболели в третий раз ковид пневмонией каждый раз становимся слабее и слабее. Боюсь не переживём в этот раз, в поликлинике уже не обращают внимания, лечимся цефепимом амброксолом и ацц, кашель у моего отца такой что до рвоты, даже если не говорит а ему уже за 60, а мама оперирована по поводу cr верхней доли левого лёгкого, больше всего за неё боюсь анемия, вы назначали в прошлый раз дексаметазон по схеме я не найду ответ и забыла, помогите пожалуйста. В больницу никто уже нас не положит. Спасибо и второй вопрос, пульмикорт оказывает какое-то положительное действие? Его только в ингалляциях или это бесполезно в данном случае
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-12 08:47
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Амброксол и ацц при маленьком количестве мокроты уидивает кашель, что у Вас и происходит. Пульмикорт также не работает при помощи небулайзер а переносим инфекцию сверху вниз. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в октябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.