Дефицит витамина D

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, гипотиреоз
Здравствуйте, пару дней назад получила результаты анализа крови. Отправляю их Вам. Выявлен дефицит витамина D и повышенное число лимфоцитов. Остальные показатели в норме. Хотелось бы узнать, каковы должны быть мои дальнейшие действия для корректировки витамина?

Проблемой еще является мой рефлюкс-эзофагит и гастродуоденит, которые порою мешают мне питаться полноценно (стараюсь соблюдать нормы и принимать специальные препараты по случаю). Не знаю, может это и вызвано таким дефицитом. Постоянно ощущала и ощущаю слабость в мышцах, холод, кости ноют, плохой сон, нервозность, сухая кожа и болезненность глаз. Это уже давно так, впоследствии как раз находились проблемы с жкт и щитовидкой. Делала рентген кистей по настоянию ревматолога, костно-деструктивной патологии не выявлено. Не знаю, может, что-то стоит сдать еще? Сахар, холестерин, креатинин и остальные показатели так же в норме.

И последнее. Что обозначает количество лимфоцитов, стоит ли беспокоиться? Может ли это быть связано как раз с витамином D или с приемом гормона - Тироксина?

Заранее спасибо большое за ответ! Всего Вам хорошего!
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 марта 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-03-21 15:32
Здравствуйте.
Для корректировки дефицита витамина Д показан прием вигантола или аквадетрима по 14 капель в день (по 7000 МЕ) на протяжении 8 недель.
Связи дефицита и патологией ЖКТ нет.
Наличие повышенного количества лимфоцитов является довольно частым явлением при любых заболеваниях щитовидной железы и не требует отдельного лечения и какого-то дополнительного обследования.
Всего доброго.