Давящие боли во лбу справа, фасцикуляции. Рак мозга?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотреоз, АИТ, мастопатия, экзема
Здравствуйте. На протяжении полугода, если не больше, у меня болит голова в одном и том же месте - во лбу справа. Сначала боли были резковатыми, потом стали сильно давящими и распирающими. Ощущение довольно страшное и бывает каждый день, усиливается к вечеру. В особо болезненные моменты до этого места больно прикоснуться. Так же на протяжении нескольких месяцев меня беспокоят мышечные подергивания - фасцикуляции по всему телу. Начались они с правого глаза в момент особо сильных болей с этой стороны, потом распространились на всё тело. Боли же начались после нескольких перенесенных синуситов. Но за всё последующее время их появления снимки пазух ничего не показывали, да и нет других симптомов синусита. К лор врачу я хожу довольно часто и единственное их последствие это хронический насморк. За это время я сделала несколько обследований. ЭНМГ стимуляционную для исключения бас. Там только радикулопатия в шее и поясничном отделе, сказали что за БАС ничего не говорит поэтому игольчатую делать не стали. Так же делала узи БЦХ сосудов, там тоже нет никакой серьёзной патологии. По общему анализу крови СОЭ на верхней границе нормы, но не переваливает за неё, СРБ в норме. Имеется хроническая анемия и сильный дефицит витамина Д.
Из неврологических симптомов так же бывает жжение в ступнях, будто жарко или обожглась, иногда горят щёки. В темноте и при мытье головы трудно держать равновесие, иногда слабое головокружение и тошнота (хотя у меня проблемы с пищеварением, поэтому возможно тошнота не связана с головой). Глаза бывают будто суховаты, хочется проморгаться, иногда включается какая-то светочувствительность, но не всегда. В обмороки не падала. Припадков не было. Рвоты тоже. Бывает слабость в конечностях или какое-то ноющее чувство в них. Зимой перенесла ковид, врачи-невропатологи сваливают это на его последствия.
Очень страшно, что это рак мозга, мозжечка или аневризма. Похоже ли то что я описываю на эти болезни, каков шанс, что это они? И что делать дальше. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-04 18:37
Здравствуйте.

На основании жалобы на головную боль, причину заочно сложно определить. Нужен очный осмотр невролога, так как боль во лбу может быть из-за поражения тройничного нерва, особенно, если больно дотрагиваться до этого места. Выявить невралгию тройничного нерва можно только с помощью неврологического осмотра. Если поражение тройничного нерва не подтвердится, нужно пройти МРТ головного мозга на томографе с мощностью 1, 5 - 3 Тесла, на таком томографе всё видно без введения контраста.
Платная консультация
Дарья 2022-08-04 19:09
Спасибо за ответ. Мне действительно бывает больно дотрагиваться до этого места, но не всегда. Это случается когда боль особенно сильная. Что характерно, она не ударяет как будто током, она именно распирающая. Раньше характер боли был другим. Это говорит за поражение нерва тоже? Или нехарактерно? Может ли оно в таком случае быть осложнением постоянных синуситов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-05 18:56
Из-за синусита такая боль может быть.