Давления, почки

Спрашивает: Виктор
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сд 2, давление, почки, пиелонефрит
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, какую можно выбрать схему для поддержания давления и при этом защитить почки! У мамы было 2 ишемических инсульта! Лечение сейчас Лозартан 50 мг утром и вечером; индапамид 2,5 мг утром; конкор кор 2,5 мг в обед (скакал пульс до 100, сейчас он около 70); амлодипин 5 мг вечером; манинил 3,5 мг утром и вечером (сахарный диабет 2 тип) сахар в норме, утром 6-7 натощак, вечером перед ужином иногда измеряю 7,5-8. Такой вот вопрос, мама очень часто ходит (ну как ходит, садиться рядом на стульчик, передвигается очень плохо) в туалет, ночные позывы, моча с неприятным запахом, мутная. Пьет воды мало, не заставить, лишь таблетки запивает пару глотками, а ведь индапамид мочегонные, такое лечение уже месяцев 7-8, что можно изменить, какие анализы сдать, какую схему лучше сделать? Когда меняли лозартан на 25 давление скакало до 150-160, может сейчас можно понизить дозировку т. к давление нормальное? Я уже не знаю какую дозировку оптимально без вреда для почек! При выписке из больницы последней полтора года назад у нее было ХПН-0, хбп-3 приложу выписку последнюю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-21 22:36
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли у Вашей мамы отёки ног?
Виктор 2020-12-22 05:00
Здравствуйте, небольшие вроде как присутствуют, так с виду не особо понятно, но остаются следы от резинки носков и сохраняются некоторое время
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-22 08:01
Давайте поступим следующим образом, сначала тщательно обследуем почки, а после откорректируем дозировки препаратов, так как без определённых показателей сделать это на глаз нельзя.
Необходимо пройти следующие обследования:
  • Анализ крови на почечный комплекс. Показатель креатинина покажет, какая дозировка Лозартана будет оптимальна для Вашей мамы, чтобы она защищала почки и держала давление.
  • Общий анализ мочи
  • Анализ мочи по Нечипоренко (средняя порция)
  • Анализ мочи на бак посев +антибиотикограмма.
Виктор 2020-12-30 16:48
Здравствуйте! Вызывали врача, из за пандемии врачей мало, они только короновирусом занимаются. Врач ничего не назначил, отменил только индапамид! Давление нормальное у нее в течении недели, анализ мочи сдали платно общий и бак пасев. У нее когда обострение пиелонефрита было лейкоцитов было 700 в общей анализе, а сейчас чуть выше нормы. Но до этого момента она чаще ходила в туалет, могли ли иметь место обострение и само все прошло? Нужно ли какое лечение? Бак пасев написано "нормальная и условно-патогенная флора не обнаружена"
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-31 10:30
Добрый день! Есть небольшой воспалительный процесс, рекомендовано добавить Уролесан по 1 табл. 3 раза/сутки на 14 дней, с последующий контролем общего анализа мочи.
Виктор 2020-12-31 11:14
Спасибо огромное, отблагодарю! Остался один вопрос, узи почек делали там у уролесана есть противопоказания. Правда не знаю ситуация на данный момент, но мало ли! С Наступающим!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-31 12:15
В таком случае лучше заменить Уролесан на Канефрон Н по 2 табл. 3 раза/сутки, курс 14 дней, потому что если размер камней увеличился за это время, можно Уролесаном вызвать их движение и они закупорят полностью мочеточники. А Канефрон только снимает воспалительный процесс, правда не так быстро как Уролесан.
УЗИ почек рекомендовано повторить в плановом порядке.
Поздравляю также Вашу семью с наступающим Новым Годом и желаю всем крепкого здоровья!