Давит голову в области за глазами
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 27 лет и на протяжении последних двух лет меня периодами беспокоит один и тот же симптом. Иногда я просыпаюсь с ощущением тяжести, тумана в голове, который потом переходит в чувство сдавливания внутри головы — в области за глазами. Становится сложно сфокусироваться на работе, появляется усталость. При этом нет головной боли, каких-либо звуковых или визуальных ощущений. Это сдавливание усиливается в шумных людных местах, с нарастанием тревоги, появляется ощущение неустойчивости, будто вот-вот потеряешь сознание.
Я сначала обращалась к офтальмологу, потому что эта тяжесть, сдавливание сосредоточены в области глаз. Врач не нашел ничего на осмотре кроме миопии (я ношу линзы) и сухого глаза (капаю глаза увлажняющими каплями). Я проходила МРТ головного мозга и шеи без контраста, где ничего не было выявлено. У меня нет проблем с давлением — оно всегда нормальное или чуть пониженное.
С чем могут быть связаны такие неприятные ощущения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2023 года

12 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-12-06 22:12
Здравствуйте.
Без личного осмотра сложно сказать что-то определённо.
Вы проходили полноценную консультацию у невролога по месту жительства?
Окулист исключил спазм аккомодации у вас?
Юлия 2023-12-06 22:19
Здравствуйте, спасибо за ответ. Окулист на мои жалобы провел полное обследование и не обнаружил проблем кроме сухого глаза. При этом я помню, когда два года назад капала капли (Тропикамид кажется) именно от спазма аккомодации, они помогли на время с симптомами тяжести за глазами.
Планирую очно обратиться к неврологу. Обращалась около года назад, тогда по осмотру и МРТ все было в норме.
невропатолог 2023-12-07 13:36
Хорошо.
Так как по вашим симптомам я больше склоняюсь к перенапряжению периорбитальных мышц.
Юлия 2023-12-09 13:56
Поняла вас, тогда попробую спросить у окулиста. Еще забыла уточнить в вопросе, что более месяца меня также беспокоит тик нижнего века на левом глазу. Не знаю, насколько это связано с остальными симптомами. Тик появляется после зажмуривания, моргания. Я пробовала пить магний, снизить стресс, высыпаться, но пока что он не проходит.
невропатолог 2023-12-10 21:40
В постоянном режиме тик возникает у вас?
Или чем-то провоцируется?
Юлия 2023-12-10 22:09
Полтора месяца каждый день возникает, нечасто и не сильно беспокоит, но все равно есть. Обычно появляется, если зажмурить глаза, поморгать часто, когда надеваю линзы.
Юлия 2023-12-13 12:06
Добрый день, прошла снова обследование у офтальмолога. Впервые диагностировали повышенное ВГД — 25 и 26. Проверили также сразу на глаукому, посмотрели нерв, глазное дно — все в порядке, сказали не переживать и перепроверить давление через три месяца.
У меня впервые повышено ВГД, это может быть связано с неврологическими причинами? Или это исключительно проблема глаз?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-12-17 04:44
Юлия доброго часа
Усиливаются ли симптомы при кашле, чихании? Наклонах?
Есть ли избыточный вес?
Проблемы с щитовидкой?
Принимаете ли оральные контрацептивы?
Пришлите скан мрт головы