Давит голову в области за глазами

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет и на протяжении последних двух лет меня периодами беспокоит один и тот же симптом. Иногда я просыпаюсь с ощущением тяжести, тумана в голове, который потом переходит в чувство сдавливания внутри головы — в области за глазами. Становится сложно сфокусироваться на работе, появляется усталость. При этом нет головной боли, каких-либо звуковых или визуальных ощущений. Это сдавливание усиливается в шумных людных местах, с нарастанием тревоги, появляется ощущение неустойчивости, будто вот-вот потеряешь сознание.

Я сначала обращалась к офтальмологу, потому что эта тяжесть, сдавливание сосредоточены в области глаз. Врач не нашел ничего на осмотре кроме миопии (я ношу линзы) и сухого глаза (капаю глаза увлажняющими каплями). Я проходила МРТ головного мозга и шеи без контраста, где ничего не было выявлено. У меня нет проблем с давлением — оно всегда нормальное или чуть пониженное.

С чем могут быть связаны такие неприятные ощущения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2023 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-12-06 22:12
Здравствуйте.

Без личного осмотра сложно сказать что-то определённо.
Вы проходили полноценную консультацию у невролога по месту жительства?
Окулист исключил спазм аккомодации у вас?
Юлия 2023-12-06 22:19
Здравствуйте, спасибо за ответ. Окулист на мои жалобы провел полное обследование и не обнаружил проблем кроме сухого глаза. При этом я помню, когда два года назад капала капли (Тропикамид кажется) именно от спазма аккомодации, они помогли на время с симптомами тяжести за глазами.

Планирую очно обратиться к неврологу. Обращалась около года назад, тогда по осмотру и МРТ все было в норме.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-12-07 13:36
Хорошо.
Так как по вашим симптомам я больше склоняюсь к перенапряжению периорбитальных мышц.
Юлия 2023-12-09 13:56
Поняла вас, тогда попробую спросить у окулиста. Еще забыла уточнить в вопросе, что более месяца меня также беспокоит тик нижнего века на левом глазу. Не знаю, насколько это связано с остальными симптомами. Тик появляется после зажмуривания, моргания. Я пробовала пить магний, снизить стресс, высыпаться, но пока что он не проходит.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-12-10 21:40
В постоянном режиме тик возникает у вас?
Или чем-то провоцируется?
Юлия 2023-12-10 22:09
Полтора месяца каждый день возникает, нечасто и не сильно беспокоит, но все равно есть. Обычно появляется, если зажмурить глаза, поморгать часто, когда надеваю линзы.
Юлия 2023-12-13 12:06
Добрый день, прошла снова обследование у офтальмолога. Впервые диагностировали повышенное ВГД — 25 и 26. Проверили также сразу на глаукому, посмотрели нерв, глазное дно — все в порядке, сказали не переживать и перепроверить давление через три месяца.
У меня впервые повышено ВГД, это может быть связано с неврологическими причинами? Или это исключительно проблема глаз?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-12-17 04:44
Юлия доброго часа

Усиливаются ли симптомы при кашле, чихании? Наклонах?
Есть ли избыточный вес?
Проблемы с щитовидкой?
Принимаете ли оральные контрацептивы?

Пришлите скан мрт головы
Платная консультация
Юлия 2023-12-17 10:45
Добрый день! Вы имеете в виду тик или глазные симптомы? Вроде бы ни те, ни другие не усиливаются при кашле, наклонах. Только тик усиливается при чихании, наверное из-за сильного зажмуривания глаз.

Нет, есть наоборот недостаток веса (50 кг при росте 167), проблем с щитовидкой нет, недавно проверяла, оральные контрацептивы уже два года не принимаю.

Я делала МРТ за границей, поэтому мне выдали заключение, где не найдено никаких патологий, и снимки в электронном виде. Не знаю, этот ли вы имеете в виду, но прикрепляю
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-12-19 16:12
Юлия
Мне надо заключение врача рентгенологп
Вы предоставили одну картинку-это неинформативно

Вы делали узи сосудов шеи и головы?

Тяжесть в голове, давление за глазами с одной стороны или с двух?

Плавающие мушки перед глазами есть?

Проблемы с цветовосприятием есть? Зеленыц -красный хорошо различаете?
Платная консультация
Юлия 2023-12-24 01:40
УЗИ сосудов шеи и головы делала давно, около двух лет назад, тогда было все нормально. Тяжесть и давление за глазами с двух сторон одинаково.
Мушки перед глазами есть с 18 лет, офтальмологи говорят, что ничего страшного. С цветовосприятием проблем нет.

Отправляю заключение МРТ головного мозга. Перевод с испанского, извиняюсь, если какие-то термины некорректны:

На уровне задней черепной ямки виден IV желудочек по средней линии. Оба полушария мозжечка хорошо дифференцированы на белое и серое вещество, без признаков пространственно-захватывающих поражений.
Продолговатый мозг, варолиев мозг, средний мозг нормальной морфологии, без повреждений внутри. Нормальные перимезэнцефалические цистерны и цистерны понтоцеребеллярных углов. На супратенториальном уровне нормальная морфология третьего желудочка и боковых желудочков. Хорошая дифференциация белого и серого вещества. Признаков ограничения диффузионных последовательностей или патологических изменений сигнала на Т2* не выявлено.
Других значимых данных нет. Без патологий.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-12-24 02:43
Посмотрите в описании турецкое седло
Что пишется про него?

Тяжесть за глазами и в голове может быть связана с нарушением венозного оттока. Поэтому важно повторить узи сосудов шеи и головы

Если помогал частично тропикамид и у вас тики возникают после зажмуривания-то с мы могут быть связаны с банальным перенапряжением мышц

Вы пробовали какие то расслабляющие гимнастики для глаз?