Д- димер и эликвис

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, переболела covid в лёгкой форме. Сейчас мазок у меня показал отрицательный результат. Прописывали " триазавирин". У мужа и его матери, и которые были контактны со мной сейчас положительные мазки. У мужа однократно повышалась температура до 38 и пропадало обаяние, На данный момент у меня и мужа температуры нет, обаяние у меня восстановилось, у мужа пока не полностью. У матери мужа симптомов не наблюдалось. Слышала, что при covid сильно сгущается кровь и надо пропить кроворазжижающие препараты (например, эликвис). Никаких указаний врач не давал. У матери мужа варикоз. Кроме того, консультировалась с гинекологом по поводу предстоящих мне процедур, и упомянула о перенесенной болезни. Гинеколог указал об анализе "д-димер". К сожалению, консультация не была полной. Скажите пожалуйста, нужно ли нам пропить кроворазжижающие или какие-либо другие препараты после перенесенной инфекции, и что означает анализ "д-димер"?. Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 21 июня 2021 года

3 ответа

Если есть варикоз или случалась тэла, то нужен эликвис. Если рисков нет, питье от 1 до 1.5литров будет достаточно<divДля восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2021-06-21 19:39
Скажите пожалуйста, а в какой дозировке и сколько времени принимать эликвис при варикозе? Когда начинать прием препарата: сразу или после получения отрицательного результата мазка? Спасибо
Моя основная специальность пульмонология. Назначение эликвиса часто не оправдано. Очень любят эти препараты кардиологи.