Чувство стыда и вины

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я постоянно испытываю чувство вины, переживаю за то, кто что подумает. Вдруг я не то сказала, вдруг не то сделала. Это как с близкими, так и с чужими людьми.
Недавно была ситуация: пришла на день рождения в ресторан и поняла, что выгляжу хуже остальных. Не стала фотографироваться со всеми. Этим, возможно, обидела именинника.
Теперь корю себя. Для меня вид на фотографии очень важен. Если плохо получусь, потом ещё больше себя съедаю изнутри,
Выглядела я неплохо, но не так торжественно.
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-06-23 18:59
Здравствуйте, Яна!
Могу предположить, что подобное чувство вины и стыда связаны с низкой самооценкой.

Думаю, что Вы не до конца принимаете себя.
Для того чтобы изменить ситуацию и собственное состояние, Вам необходимо вспомнить о том, что Вы себя любите.
Позвольте себе быть собой, позвольте себе ошибаться.
Вы никогда не будете всем нравиться, Вам никогда не стать идеалом для всех и это абсолютно нормально.
Самое главное - нравиться себе, позволять себе чувствовать, что чувствуете, одеваться как хотите и мыслить, как считаете нужным, даже если это всё не попадает в рамки окружающих Вас людей.