Что за дерматит может быть в этой ситуации?

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 75.. знакомой 40
Хронические заболевания: ГБ дорсопатия
Здравствуйте, доктор. Скажите -- может ли быть ситуация. Когда дерматит на всей площади тела -- как проявление лекарственной аллергии на мильгамму и нпвс?. Очень жду ответ. Просто еще и зуд страшный у человека. НО ЕЩЕ прививка от кори делалась 10 дней назад. Может ли это быть корь?. (* в Инете пишут про этапность сыпи при кори. Этого не было!). Елена
Теги: высыпание похожи на проявления аллергического дерматита, высыпания похожи на проявления аллергического дерматита
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

7 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-02-21 22:27
Здравствуйте.
Да. Это может быть проявление аллергии.
Но конечную точку в вопросе поставит консультация врача-инфекциониста и обследование: ОАкрови+формула ручной подсчёт, ИГ-Е общий, Триптаза крови.
Осмотр и обследование.
Остальное догадки.
ЕЛЕНА 2019-02-22 11:00
Вас поняла. Но еще вопрос. Высыпания сливающиеся по типу пятен --- округлых. Без выступания над поверхностью кожи. Супрастин в уколах б эффекта. Немного лучше на фоне гормонов в уколах преднизолон 90 мг неск раз в сут.

Но ведь КОРЬ не бувает с зудом?. Или это может быть другая инфекция, доктор?. Нейродермит же не может быть*?. Елена
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-02-22 15:00
Нейродермит - есть одна из форм атопического дерматита.
Отсюда - исключаем инфекционный компонент (инфекционист) и определяем аллергический компонент (анализы).
Елена 2019-02-22 16:45
Доктор, спасибо. Сегодня человека забрала скорая. Вначале разговор шел: тут или аллергия. На лекарства (мильгамма? --накопительная.) или аллергия на другое что-то.

ЗАТЕМ ПОЧЕМУ-то (?) -- решили увезти в инфекционную больницу. Как-то вот так. Прокомментируете, доктор? Елена (кровь не проверяла скорая)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-02-23 07:52
Вам сразу ответили - консультация ИНФЕКЦИОНИСТА.
Я больного не вижу. И оценить его состояние виртуально не могу. Я не шаман и не экстрасенс.
Больные с непонятной сыпью, осматриваются врачом, в первую очередь на исключение инфекционной патологии. Если есть подозрения (выявляются при ОСМОТРЕ) - госпитализация в инфекционное отделение, для выяснения ситуации.
Это есть установленный алгоритм действий и вся мировая практика.
По-этому, переживать смльно не стоит. Пациент под наблюдением врачей. И это главное. Т. е. - страшного уже ничего не случится. С остальным разберутся.
Вашему знакомому - выздоровления.
Елена 2019-02-23 14:49
Спасибо, доктор. Я -все -таки. Думаю: или корь неклассическая наверно. Или экзема микробная?!. Вам спсасибо еще раз за ответ. Елена
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-02-23 21:03
Удачи.
Выздоровления.