Что сделать с родинкой

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в июле был на дерматоскопии т. к. у меня немало родинок и решил их все проверить. Дерматолог сказал сейчас все хорошо, но обращать внимания на эту родинку. Она была маленькая 2-3 мм, круглая и чёрная. Сейчас, спустя примерно 4 месяца, она слегка поменялась, она 3 мм, но стала слегка светлее, кажется появился небольшой ореол вокруг нее(он входит в эти 3 мм). Так она не беспокоит, не болит итд, только эти признаки.
У меня есть родинки, которые меняют свои размеры, появляются новые, но проблемных нет, как и не было в роду. Стоит ли беспокоиться? Она достаточно долго была просто темным пятнышком
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-16 13:32
Здравстуйте.

Это диспластический невус.

За ним надо наюлюдать.

Один раз в 3 месяца проводить дерматоскопическое исследование.

Фотозащита обязательно.
Платная консультация
Артур 2021-10-16 14:23
На данный момент есть повод для тревоги? И что может произойти, может быть проще удалить его, я смогу попасть к дерматологу только через месяц, волнуюсь чтобы не затянуть