Что мне делать с зубом?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что мне делать с зубом? Хочется сохранить, реально ли это или здесь только удалять? Высылаю кт снимки.26 зуб (рис.3). нужен очень совет хирурга -стомотолога и терапевта стомотолога.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-10 17:54
Для ответа на Ваш вопрос этого скриншота не достаточно.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Ирина 2020-05-11 00:47
Здравствуйте, ещё раз. К сожалению я не умею отправлять кт Диск. Есть описание кт. Зуб 26. и рис 3
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-11 01:10
Все три корня недостаточно запломбированы. Если финансовые возможности ограничены, тогда лучше сразу удалить зуб и установить имплант. Если же финансовые возможности безграничны, тогда можно попробовать перепломбировать каналы зуба.
Ирина 2020-05-11 02:34
Скажите пожалуйста, а с кистами как быть? Они рассасутся? Одна киста 6мм, вторая -1. и ещё не подскажите почему мне говорить больно давит под скулу и дикие боли. Что это давит? Говорить долго не могу максимум минуту и потом дикие боли и невозможно уже говорить. Что может быть? Уже что то с костью? И ещё: не подскажите кисты с гноем? Если удалять, то имплант через сколько времени ставить? Кисты куда денутся -рассасываются при лечении?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-11 11:59
"Скажите пожалуйста, а с кистами как быть? Они рассосутся? " - Нет, они не рассосутся их удалять вместе с зубом. Скорее, это не кисты, а гранулемы и кистогранулемы.

"Что это давит? "
- Предположительно, гной.

"Что может быть? "
- Обострение хронического гранулематозного периодонтита.

"Уже что-то с костью? "
- С костью ничего не будет.

"И ещё: не подскажите кисты с гноем? "
- Да, если наблюдается боль при накусывании на зуб.

"Если удалять, то имплант через сколько времени ставить? "
- Существует множество подходов. Этот вопрос лучше обсуждать непосредственно с хирургом. Можно и в одно посещение все сделать, т. е. и зуб удалить и имплант установить и при необходимости остеопластику провести, но при условии, что нет обострения гнойного воспалительного процесса. Если у Вас обострение, то скорее всего, сначала удаление зуба, а потом через время следующий этап.

"Кисты куда денутся -рассасываются при лечении? " - Вы уже задавали этот вопрос в самом начале.