Что делать если кружится голова?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, пиелонефрит. Аденома гипофиза.
Здравствуйте, уважаемые. 15.04.21 у меня случился приступ головокружения, и сопровождалось это тошнотой и отдышкой. Так я пролежала весь день в постели. Через день 17.04 это повторилось, тоже самое случилось и 18.04. Потом мне стало немного легче, но при движении головы или наклона меня тянуло в сторону. При этом нет четкой фокусировки зрения(то есть все как будто движется) и координация движения нарушена, при ходьбе качает. Вот уже два дня как я стала чувствовать как у меня немеет то рука левая то нога правая. Ощущение что как будто я ее отсидела но не до коликов. Когда отрываю голову от подушки то голова сразу же начинает кружится. И вот в таком состоянии я прибываю по сей день 26.04.21. Подскажите пожалуйста что это может быть и к какому специалисту мне нужно обратиться и на какие показатели в первую очередь сдать кровь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-27 10:49
Здравствуйте.

Головокружение может быть связано со снижением кровоснабжения мозга. Нужно вначале пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Сдать кровь на общий анализ - чтобы выяснить, нет ли железодефицитной анемии (интересует уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов). Если всё будет нормально, обратиться к лор-врачу с просьбой проверить работу вестибулярного аппарата, чтобы выяснить, нет ли вестибулопатии.
Платная консультация
Валентина 2021-04-27 18:03
Добрый вечер. Спасибо что ответили мне. Вот мои результаты анализов. Что можете сказать? У меня почему-то СОЭ повышен, о чём это может говорить в моем случае?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-30 12:42
К Вашему случаю повышение СОЭ не имеет значения, СОЭ повышается при воспалительных процессах, при инфекции, при аутоиммунных процессах, при заболевании почек, печени или других процессах, при артритах и артрозах. Это неспецифический показатель, да и повышение небольшое.