Четвёртый антибиотик подряд

Спрашивает: Рита
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева, гипертония, атеросклероз, 2 года назад был инфаркт. До инсульта сам себя полностью обслуживал, ездил за рулём, работал на даче
Здравствуйте. Папе 82 года, четыре месяца как после обширного инсульта. Парализована левая сторона, не садится. Поворачиваем в постели каждые 1-2-3 часа. Садим каждый день на полчаса, потом ему становится тяжело. Из больницы приехали домой с пролежнями спины, креста и правого бедра. Обрабатываем, как сказал хирург. На спине и крестце, несмотря на дырки, начинают затягиваться, цвет спокойный. Но на бедре так и не вскрывается, сочится то ли гной, то ли сукровица. Хирург сказал, что пока не станет отходить "плевка", делать ему нечего. Главная проблема сейчас - температура. С 22 ноября каждый день после обеда поднимается до 38-38.5. Пропили азитромицин 500 мг 6 дней, затем мегасеф 5 дней. За время приёма антибиотика температура была каждый день. Брали ОАК. Знаю только, что лейкоциты были 20, Соэ 59. Потом врач услышал небольшие хрипы в левой стороне. Назначила цефтриаксон 1 г 10 дней. Первые 5 дней никакой реакции, затем температура уже поднималась только до 37,7, 37,5 и последние 2 дня была не выше 37. Через день после курса, т. е. вчера опять 38, и сегодня день 37,3-37.8. Папа слабеет с каждым днем. Терапевт говорит, что это пролежневый сепсис и скорее всего папа уходит. Оценив все сопутствующие диагнозы и прогнозы, сказала, что сейчас Единственное - можем поддержать антибиотиками и обезболивающим. На сколько хватит сил у организма бороться. Предложила левофлоксацин 500 мг по 1 т. 10 дней. Скажите, стоит ли начинать четвёртый по счету антибиотик или не мучить папу, а обеспечить приём обезболивающие, смириться и ждать его ухода?
Категория: Хирург
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, по вашему описанию в первую очередь необходимо исключать пневмонию(возможно даже КОВИД 19)