Черные точки на языке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, только что заметила черные точки на языке. Не знаю когда и отчего они появились, но раньше их точно не было. Очень меня это напугало.
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина? И что необходимо делать? К какому врачу обратиться или какие анализы сдать прежде? И пока наблюдать.
Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 15:49
Черных точек я не увидел. Есть темно-красные точки. Это вкусовые сосочки. С языком все в норме. Ничего делать не надо.
Екатерина 2020-09-28 16:04
Спасибо за ответ. Возможно, из не видно на фото, но они есть. Мелкие черные точки примерно 10-12 штук. Подскажите пожалуйста причину такого явления. Щеткой они не счищаются. Возможно на новом фото лучше видно. Посмотрите пожалуйста
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 16:07
Если надавить, они бледнеют, т. е. исчезают, а потом вновь появляются?
Екатерина 2020-09-28 16:16
Нет, остаются без изменений.
Щеткой не счищаются, при надавливании не бледнеют.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 16:18
Значит это не сосудистые точки. Некоторые вкусовые сосочки могут приобретать темный цвет. Повода для волнения нет. Ваш язык в полном порядке!
Екатерина 2020-09-28 16:21
Спасибо огромное!
Они пройдут самостоятельно через некоторое время?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 16:24
Все в норме, поэтому проходить нечему. Но, да, цвет может немного измениться. Повода для переживаний нет.
Екатерина 2020-09-28 16:25
Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 16:26
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.