Чем заменить левофлоксацин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, диагностирована вирусная пневмония с поражением лёгких 10 процентов. За несколько дней до этого была температура 38.8. Начала принимать левофлоксацин. Через 3 дня состояние улучшилось и я перестала его принимать. А теперь выяснилось, что у меня пневмония. Чем теперь заменить левофлоксацин? Дальше же принимать его нельзя? Есть кашель и дискомфорт в груди. Пропало обоняние.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-03 06:14
Здравствуйте, Татьяна! Даже если вам назначены антибиотики необоснованно. Их надо принимать не менее 5 дней для предотвращения развития антибиотикорезистентности. Антибиотики на вирусы не действуют, а ковид ассоциированная пневмония антибиотиками не лечится. (Это отек альвеол. А не развитие бактериального осложнения). Левофлоксацин - антибиотик резерва, его применяют только в тяжелых случаях бактериального осложнения, заменить его нечем.
Лечитесь таблетками растения гринделия или отварами высушенного растения, пейте таблетки эхинацеи, рассасывайте таблетки мумиё по 2 табл 3 раза в день.