Чем вызвано уплотнение на верхней наружной стороне большой половой губы?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Инфаркт миокарда (тройное стентирование, тройное АКШ), гипертония, сахарный диабет II типа, вес 95 кг, бронхит.
Здравствуйте, пару дней назад, после использования влажной салфетки "Белана" для дезинфекции опрелостей в паховой области, после сна обнаружила большое уплотнение (размером примерно 7х5 см, толщиной 2-3 см) под кожей вверху наружной стороны большой половой губы, достигающего уровня лобка, начинающееся по ширине сразу от паха и не доходящего до края губы. Нижняя половина губы отечностью совсем не затронута. Образование очень плотное и довольно болезненное на ощупь, по пальпации - как плотная лепешка. Боль также ощущается даже во сне, при соприкосновении с внутренней поверхностью бедра и также выражается в дискомфорте при ходьбе. Верх уплотнения чуть саднит, как будто там истончена кожа. Немного помогает мазь левомеколь. Каких-либо выделений, жжения, температуры и зуда нет. Смотрела в зеркало - поверхность самого уплотнения - слегка красноватая и вокруг него - наблюдается отечность. За время сна уплотнение становится менее выраженным, и как бы "разливается" в окружающую его мягкую припухлость. Когда встаешь, плотная его часть опять увеличивается. Слабость, повышенная утомляемость, головная боль, сонливость - сегодня спала 12 часов.
Что это может быть, неужели такое может возникнуть лишь от оставленной влажной салфетки без спирта в паху?
Могла я её и оставить там на некоторое время, но к сожалению, точно не помню.
Попасть к врачу в ближайшее время у нас крайне сложно, да и не знаю, к какому специалисту мне лучше обратиться.
Категория: Хирург
Добавлен: 14 ноября 2020 года

6 ответов

Здравствуйте, без очного осмотра ничего определенного сказать нельзя. Возможно у вас явления бартолинита. Рекомендую очный осмотр гинеколога.
Платная консультация
Алиса 2020-11-22 05:47
Спасибо за ответ, моя ситуация уже разрешилась. Это был огромный фурункул, который вначале рассмотреть было трудно. Уже позже я заметила светлую его головку, и с помощью ихтиоловой мази и мази Вишневского удалось добиться его прорыва. Сейчас долечиваю остатки этого воспаления.
Алиса 2020-11-22 05:56
Бартолинит я сразу исключила, поскольку ничуть не были затронуты слизистая и нижняя часть БПГ.
Всё воспаление локализовалось исключительно снаружи, о чем я написала в своём вопросе, поэтому я и написала хирургу.
Алиса 2020-11-22 06:13
Если, как хирург, Вы сможете мне порекомендовать оптимальные недорогие средства, наиболее удобные в таком положении (повязку на БПГ не наложишь) для вытягивания остатков содержимого этого гнойника, буду вам весьма признательна) Заранее благодарю! На этом форуме я впервые, поэтому прошу простить меня за три сообщения подряд.
Если гнойник вскрылся, то как правило достаточно обработки растворами антисептиков (перекись водорода, после чего повязки с йодопироном (бетадин).