Чем опасен такой анализ крови?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз шейного отдела и воротниковой зоны.
Здравствуйте, по общему анализу крови есть отклонения эритроциты 5,17, гематокрит 46,4, лимфоциты % 40,9, тромбоциты - стоит прочерк и написано обнаружена агрегация тромбоцитов. Ранее все те же показания были с отклонениями, эритроциты и лимфоциты повышены, но только тромбоциты были 141 и 161, а сейчас агрегация. Никаких лекарств сейчас не принимаю. На анализ крови отправил невролог, так как на протяжении месяца были головные боли в висках, а в нижней части лица и за ушами чувство жара, при наклонах вниз кружилась голова. Ранее тоже наблюдалась у невролога, ставили диагноз ВСД и остеохондроз шейного отдела. После витаминов группы В, исчезла только головная боль, все остальное осталось и добавилась боль в сердце и онемение левой кисти. Подскажите, пожалуйста, отклонения в анализе как-то связаны с моим состоянием сейчас? На сколько плохой анализ крови крови и чем опасен? Может нужно какие-то анализы сдать? К какому врачу стоит обратиться дополнительно?
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-06 18:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Никакой опасности, как и связи с вашими жалобами, нет.
В подобных случаях нужно сдать общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего доброго.