Частый стул, тянет в правом боку

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Евгений 35 лет. В последние недели две часто хожу в туалет по большому. По началу раз 5 за день. Сейчас доходит до 10 раз в день. Стул обычный, но по-малу. Стало тянуть в области аппендикса, он удален. Подскажите пожалуйста, что бы это могло быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 08:30
Здравствуйте, Евгений! Причин учащения стула достаточно много: нарушение работы желчного пузыря, изменение состава бактерий в кишечнике и др. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.