Частые ОРВИ, каждый месяц

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма, холецистит, искривление желчного пузыря, аллергический ринит.
Здравствуйте, с детства при заражении ОРВИ мучаюсь насморками. Раз 5-6 ставили диагноз гайморит, или синусит, что-то в этом роде. В итоге ставят хронический вазомоторный ринит.

Буквально пару лет назад стали одолевать частые ОРВИ в зимне-весений период.
Кульминация наверное в этом году. С 1 января успел схватить три раза, как понимаете, не вылезаю из простуд. Один раз в январе болел тяжело с температурой. Оба остальные раза - 3-4 дня без температуры, особо без последствий. Но всегда выделяется очень много зеленой слизи. Очень пугает частота, мешает вести полноценный образ жизни.

Врачи посоветовали курсом прокапать назонекс. В качестве предвестника каждой простуды сильная ноющая боль в левой ноздре и переносице.

Сейчас подумываю, насколько актуально будет сходить к иммунологу, сдать на ВИЧ, цитомегаловирус, сделать иммунограмму. Или сосредоточиться на лечении очага в носу?
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Олег. 1. В европейском протоколе лечения риносинусита (теперь все насморки называются риносинуситы) прописано: "Доказанно профилактируют гнойно-воспалителные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. гайморит), тонзиллиты (раньше наз. ангина) пневмококковая вакцина(для взрослых однократно, для детей по графику) и прививка от гриппа (каждый год осенью, можно даже и в такое время года- еще в марте, апреле, мае еще можно получить 100 порций соплей; но тогда еще придется делать и осенью этого года- от других штаммов) ". Назначит и сделает ее семейный врач/терапевт (и то если владееет такой информацией). Но это когда будете здоровы, хотя в инструкции прописано, что легкая простуда без температуры не является противопоказанием к этим вакцинациям, эти 2 вакцины можно в 1 день. Сейчас можно рассмотреть и применение бактериальных лизатов.2. Когда начинается заложенность носа, срочно начинайте не капать нос всеми каплями мира, а принимайте противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры- от него будет нос открываться.3. Когда будете относительно здоровы- нос станет лучше дышать-обязательно нужно сделать КТ ППН конусную(меньше лучевой нагрузки) -для поиска причины нарушения функции носа и поиска путей решения. Обязательна подготовка- утром в день процедуры закапать нос простыми сосудосуживающими каплями и за 15 минут до процедуры- это позволит получить более качественное, более информативное изображение.4. Сейчас применяйте назонекс/мометазон минимум 1 месяц для противовоспалительного лечения полости носа. Отвечу на конкретные вопросы.