Быстро изчезающие одиночные прыщики, зуд

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Мигрень, остеохондроз
Здравствуйте! После предпоследнего принятия ванны ночью начала чесаться голова и местами кожа по телу. Шампуни, гели все те же самые, одной марки и вида, используются не менее года. Повторнре мытье головы не помогло. Раза 3 вдень начинает чесаться голова, а по телу на коже резко появляются прыщики одиночные, не водянистые, в сумме около 10 в разных местах, чешутся. Минут через 20 все проходит, прыщики изчезают. Остается редкий незначительный зуд. На голове красных точек нет, шелушения нет, но чувство, как будто сушит кожу головы.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

10 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-10 01:20
Доброе утро.

Вы не меняли место жительства.

Может вода поменялась?

С уважением.
Платная консультация
Артём 2019-12-10 04:08
Место жительства не поменялось. Межсезонная прокачка труб, когда воду переключают, была осенью. Подобных симптомов у членов семьи, включая грудного ребенка, нет. Но они не пользуются моими средствами для душа, шампунем. Может ли быть причиной шампунь, несмотря на отсутствие симптомов ранее при его использовании?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-10 04:59
Да вполне вероятно.

Прикрепите фото высыпаний с других мест тела для установления более четкой картины.
Платная консультация
Артём 2019-12-10 06:16
В диаметре 1-2 мм (на фото разный масштаб, ноги в районе бедра, другой - на другой ноге в чуть ниже тыльной стороны колена). Почти всегда по одному, либо просто участок зудит, без высыпания (как на голове). С тыльной стороны предплечья были группой 3 рядом, но не успел сфотографировать, уже пошли на убыль.
Артём 2019-12-10 11:34
Попробовал массировать зудящую кожу головы - на лбу высыпали много менее заметных бугорков в виде сыпи с ощущением жжения. Через минут 10 в состоянии покоя сыпь изчезла.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-10 16:16
Да, действительно проявление аллергического дерматита.

Процесс идет снаружи.

С уважением.
Платная консультация
Артём 2019-12-11 00:12
Спасибо! Принял 20 капель Зиртека - зуд прошел. Его необходимо пропить курсом? И что еще посоветуете? От шампуней пока отказался.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-11 02:11
Спрей Неотанин 4 раза в день наружно на данные очаги.

Хорошо зуд снимает и лечит.
Платная консультация
Артём 2019-12-11 14:21
Спасибо.