Бугорки на корне языка и по бокам языка

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, не так давно буквально вчера днём на языке (у корня если можно так сказать) появилось два бугорка и не большие по бокам у зубов мудрости. Не болезненные, но иногда появляется ощущение, что попал волосок. В преддень этому скурил много сигарет(если это важно) ив этот день по утру выпил не мало кофе, кушал мало в этот день. Так же возможно важно еще в подростковом возрасте ставился диагноз "Хронический фарингит"
Категория: Лор
Добавлен: 24 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Фото малоинформативны. Скорее всего Вы нащупали вкусовые сосочки, а прием кофе и много выкуренных сигарет накануне могли спровоцировать их воспаление. Постарайтесь ограничить курение и прием раздражающих слизистые напитков и еды. Если испытываете дискомфорт можно после каждого приема пищи полоскать полость рта растворами антисептика (отвар ромашки, ротокан, хлоргекседин или раствор фурациллина). Будьте здоровы!
Руслан Омельченко 2021-08-24 13:24
Большое спасибо. Очень перепугал факт, что после поиска в Гугл- первые строки было рак языка и так далее.
Благодарю Вас!
Придерживайтесь моих рекомендаций. Если будут жалобы сохраняться- пишите. Крепкого здоровья!