Бронхит без температуры

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, панкреатит, Язва двенацатиперсиной, атопический дерматит
Здравствуйте, недели 3 назад начался сухой кашель, температуры не было, потом был ночью приступ кашля, пошла к врачу, сделали кардиограмму, спирографию на компьюторе, на оксиметре, все хорошо. По крови- эритроциты- 3,93 при норме 3,96- 5,16. Тромбоциты- 166 из 176 и выше. HDL- 41при норме 48 и выше. Все остальное -в порядке. Прописал терапевт гормональный спрей для горла. 1,5 недели прошло, стал чаще кашель, по утрам мокрый немного, а вечером сухой, ощущение, что в вату кашляешь и если поверхностно кашляешь, можешь иногда чуть- чуть зацепить мокроту, а если глубоко, то звук лающий. Стала дышать в течении следущих 4 дней паралельно со спреем: небулайзером, используюя физраствор 2 раза в день по 4 кубика и дышала горячей водой с солью (от начинающегося синусита, ) кукушку делала, но ничего не выходило. Неделю назад сделала ренген - все чисто. Сегодня почувствовала какие- то как бы бульки при дыхании. Прослушал, сказал бронхит. Но у меня нет температуры повышенной, 36,5. Меня это очень беспокоит. Раньше такого не было. Скажите, пожалуйста, почему это так или это уже переходит в астму или в ХОБЛ? Возможно ли эти болезни предотвратить? Если да, то как? Терапевт назначил антибиотик. Действующее вещество-Доксицелин-200 мг. 10 дней+ гормональный спрей. Предыстория. В течении года 3 раза повторяется синусит. В этом году выпила наверно 6 антибиотков с паузами. До определенных событий жили в Украине, потом переехали в Германию. Сначала пожили в одном деревянном хорошем доме 1 год. Был как- то долгий кашель, но потом через 2 месяца ушел (имею хронический бронхит), но никаких синуситов никогда не было, а переехали в другую квартиру -появился.1,5 года назад переехала сюда в новую квартиру, здесь повышенная влажность и черная плесень немного. С последним боремся, планируем переехать, но пока есть сложности. Может ли это связано с тем, что не подходит климат или все-таки дело в квартире с плесенью? Записалась к аллергологу, но только на 1 августа. Благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2024 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-19 07:24
Здравствуйте, Оксана!
Будесонид, который обычно назначают при лярингите имеет свойство пересушивать слизистую и вызывать при частом использовании кандидоз. Похожие повреждения слизистой может вызывать рефлюкс. Более правильной схемой лечения будет Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Есть ли белый налет на языке утром? Бавария?
Оксана 2024-06-19 09:08
Здравствуйте, Евгений Федорович! Да, вы точно сказали, что мне назначили Budesonid. Как такого налета нет на языке, он у меня всегда такой беловатый и такого творожестого налета нет. Я сразу полощю рот с водой после использования его и принимаю пробиотики на регулярной основе. С рефлюксом, я тоже подумала, сообщила врачу, он выписал Panteprazol через день, принимаю его где- то неделю, но пока нет особых результатов. Мне хотелось бы понять, почему возникает бронхит без температуры, это чаще всего аллергическая реакция или это слабый иммунитет. Я так понимаю, что пока речь идет о ляренгите, который перешел в бронхит? Проживаю я в Земле Баден Вютенберг, это 70 км от Штутгарарда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-20 09:50
Условия жизни имеют определяющее значение. Если не получается убрать сырость и максимально проветривать помещение, то нужно больше времени проводить на улице. Восстановление трахеи может быть неполными курс антибиотиков идеально проводить на 2 день температуры выше 38, при 37 эффективность составляет 30%
Оксана 2024-06-20 12:03
Здравствуйте, Евгений Федорович! Почему я переживаю по поводу Астмы или еще какой - то болезни с легкими, я недосказала. С августа месяца прошлого года до сего момента я пропила 6 антибиотиков, это у же 7, в основном из- за синусита. Получается с августа прошлого года практически на регулярной основе имеется кашель с утра. Поменять тут квартиру в Германии не просто, врач говорит, что я здорова и никаких справок не выписывает, поэтому не хватает оснований для переезда, так как мы пока зависим от государства. Меня смущает именно постоянный кашель с утра. А по- поводу восстановления трахеи, такой вопрос, если я буду принимать, миниральную воду+ лекарство, которое вы мне выписали, то есть шанс, что она восстановится? И второй вопрос, у меня еще опять начала болеть голова и закладывает нос, (возможно возвращается синусит), могу ли я имея температуру 36, 6 закапывать нос сосудосуживающим и потом дышать горячей водой с солью и делать промывание носа паралельно с антибиотиком Доксицелин и продолжать дышать небулайзером с физраствором, чтобы помочь трахее быстрее восстановится? Благодарю за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-20 18:38
Небулайзерная терапия для взрослых с использованием физраствор а помогает распространить инфекцию с ее постоянного базирования в ротовой полости и носоглотки по всем дыхательным путям.
Сосудосуживающие капли больше 3 дней использовать также не стоит, возникает химический ожог.
Сам по себе кашель - защитный рефлекс.
Лучший вариант замена тепличных условий на закаливание и дозированные нагрузки.
Оксана 2024-06-20 22:23
Спасибо вам большое, не знала, что физраствором дышать нельзя, а я и думаю, почему от него легче не становится. А как тогда поступить, если можно пользоваться только 3 дня сосудосуживающими, что делать дальше, если нос еще не дышит, а ведь горячей водой с солью нельзя будет дышать и нос кукушкой промывать тоже. Если этого не делать, то жутко начинает болеть голова, что ибупрофен вообще не берет. Как быть в этом случае? Простите за обилие вопросов, надеюсь, что это последний).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-20 22:51
Нос начнет дышать после нагрузки, после контрастных ванн на ступни и кисти рук с последующим растирание теплым полотенцем. И да, надо высыпаться. Есть ещё синупрет, но курса 2-3
Оксана 2024-06-21 10:05
Спасибо вам большое, все попробую! Единственное, можно ли заменить контрасты рук и ног на контрастный душ с постепенным добавлением холодной воды, а потом растираться теплым полотенцем или теплым душем закончить?
Вы - настоящий профессионал своего дела! Все попробую и напишу результат, конечно для этого понадобится время, но все же, я уже вижу, что ваши советы будут работать. Побольше бы таких врачей как вы! Здоровья, здоровья и храни вас Бог и вашу семью!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-21 14:32
С душем именно так и делаем, но кисти и стопы прежде вмего
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-23 10:07
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553