Боюсь одна выйти на улицу

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, ЖКБ, эндеметриоз.
Здравствуйте, доктор! В декабре 2020года я перенесла ковид. После болезни у меня начались проблемы с психикой, появилась тревога, раздрожительной, боязнь быть одной в пространстве. С тех пор я одна не могу выходить на улицу, сразу начинается сильно биться сердце, душно, головокружения, страх что я упаду на улице. У меня остеохондроз, он меня до ковида особо не беспокоил, а сейчас если мне нужно будет, например завтра куда то поехать, от этих мыслей начинается болеть шея, поднимается давление, которого раньше никогда не было. Боюсь мест больших накоплений людей. Сходила к неврологу, делала узи и рентген шеи, но врач сказал, что таких особо отклонений нет. В головокружения из за того что я волнуюсь. Прописала грандаксин на 1,5 мес. На них я немного успокоилась, но всё равно одна не могу выходить на улицу. Пожалуйста помогите мне доктор.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-20 19:03
Здравствуйте, Кристина.
Транквилизатор успокаивает лишь на время действия таблетки. Тут нужны другие лекарства и совсем иной подход.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу-психотерапевту, а не неврологу. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Карина 2022-07-31 09:15
Спасибо большое доктор! Что смогли так быстро ответить на мой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-31 18:16
Пожалуйста. Рада была помочь.