Боюсь аллергической реакции

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
Последнее время ужасно боюсь аллергии. Раньше не было аллергии, до определенного момента я вообще о ней не думала, потом обстоятельства так сложились, я начала много о ней читать. Сперва на фоне назначения антибиотиков. После операции назначили для профилактики, раньше я не принимала антибиотики, прочитав перечень побочных эффектов меня охватил страх, я не стала принимать аб. В дальнейшем я все больше узнавала об аллергии, знакомые и врачи рассказывали мне про различные случаи, что ещё больше укрепило мой страх. Но дальше хуже.
В мае этого года у меня утром появилась непонятная зудящая сыпь на теле, аллергическая крапивница или укусы насекомого, так и не удалось установить, мнения врачей отличаются. Была у терапевта, аллерголога, дерматолога. Сдавала анализы. Но конкретики так и не получила. Аллерголог пожал плечами. Возможно, это всё-таки были укусы. Но я зациклилась с тех пор, неизвестность пугает. С тех пор похудела, аппетит всегда был хороший, но теперь боюсь есть привычные мне продукты. Во всем вижу опасность, тк не знаю точно, с чем были связаны мои высыпания. Стараюсь постепенно вводить в рацион привычные мне продукты (раньше ела все). Но каждый раз паникую, боюсь аллергии. Врач сказал, что нужно набрать вес, тк я вешу 45кг при росте 170. Раньше весила 50. Уже четыре месяца ограничиваю себя еде, лекарствах, косметике, не лечу зубы из-за анестезии.
Я осознаю, что возможно у меня нет аллергии, в то же время меня пугает мысль «а что если». Но мне так надоело это, не знаю, что собой делать. Качество жизни стало ужасное.

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Может что-то почитать или есть какие-то методики.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-31 00:10
Здравствуйте, Виктория.
Похоже на тревожно-фобическое расстройство, но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт при непосредственном общении.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Зацикленность на какой-то боязни, кт переходит в тотальную тревогу;
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
-1