Боязнь открытого пространства

Спрашивает: Юлия Сергеевна Громова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня беспокоит боязнь открытого пространства. Которая проявляется через определенное время после стресса или после сильного приступа мигрени. На оикрытом пространстве, дороге
меня трясет. Сердцебиение. Жуткий страх. Кружится голова. Предметы дрожжат все и меня будто вращает на месте. Не могу повернуть в сторону. Только или бегом бежать или идти под руку с кем то. Стоять вообще не могу на открытом пространстве. Предобморочное состояние. Назначали ранее грандаксин. Стала спокойнее. Но неестественное спокойствие. Скорее апатия. Но фобия не ушла. Пила фенибут. С него стало еще сильнее возбуждение и тряска усилилась. К тому же с него тошнит и болит живот.
Персен и новопассит только на время уменьшают пульс и охото просто спать.
Вопрос: можно ли это побороть без помощи препаратов.? Может быть выйти и все равно стоять, ждать обморока. Может потом станет легче. Хожу с сопровождающими. Ноги подкашиваются. Не могу работать. По мрт головы и сосуды -все нормально. По ээг нет эпилептической активности. Я очень худая. Восприимчивая. Мне 38 лет. Впервые все началось в 12 лет после сотрясения мозга на фоне головокружения. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-25 10:56
Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям!

Это можете сделать только Вы сами!

А вот, что и как нужно изменить в себе - Вам должен помочь Врач-психотерапевт.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Работать со специалистом Вы можете очно или удалённо он-лайн.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Платная консультация
Юлия 2022-07-25 11:21
Большое спасибо за ответ!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-25 16:33

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.